Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

Опубликовано 03.12.2017

В Национальную библиотеку Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова поступила книга «Молодежь в поисках смысла жизни» (Грозный, 2017). Автор книги заведующий кафедрой философии, политологии и социо­логии Чеченского государственного педагогического университета, профессор Ваха Гадаев и Рамзан Гадаев.

Около 40 лет занимается В.Ю, Гадаев научно-исследовательской работой в области духовной культуры молодежи, а также преподает философию и историю в вузах республики. Им опубликовано более 70 научных работ, среди которых такие монографии, как «Молодое поколение Чеченской Республики: проблемы духовного развития», «Дорогой истины», «Современная чеченская молодежь: поиски духовных ориентиров», «Ислам и молодежь», «Ислам в культурно-политической жизни народов мира», «Патриотическое воспитание молодежи» и др.

В.Ю. Гадаев – один из известных еще с советских времен исследователей духовного мира че­ченской молодежи. В новой книге автор охватывает все аспекты духовной жизни современной чеченской молодежи: от научного мировоззрения до нравственного сознания, а также различные формы и особенности воспитательного процесса среди молодежи.

В книге рассматривается динамика духовного мира нового поколения Чеченской Республики и других субъектов СКФО в условиях развития противоречивых трансформаций в жизни российского социумов и обострения геополитического противостояния на мировой арене.

Проблемы нового поколения всегда были в фокусе внимания всего человечества на любом этапе его жизни, и это не случайно, ибо, как говорили еще древние, кому принадлежит молодежь тому принадлежит и будущее.

Автор размышляет о будущем своего народа, возлагает надежды на современную молодежь, от которой зависит грядущее этого самобытного и гордого этноса. Он приглашает читателя к серьезному разговору о морально-нравственных идеалах и ценностях, духовных предпочтениях современной чеченской молодежи.