В Национальную библиотеку поступили книги о жизни художника П.Захарова

Опубликовано 29.10.2017

2016 год был объявлен в Чеченской Республике Годом Петра Захарова. Он был посвящен 200-летию художника, о котором знаменитый Карл Брюллов в свое время говорил: «Портретист Петр Захаров – первый в России после меня».

Но юбилейная программа продолжает работать, потому что неординарная личность и трагическая судьба талантливого живописца с чеченскими корнями вызывают нарастающий интерес не только в Чечне, но и за ее пределами, включая Москву и Санкт-Петербург, где жил, творил П. Захаров и где хранятся его произведения.

В Национальную библиотеку ЧР им. А.А. Айдамирова поступили книжные новинки – книги о Петре Захарове, которые заняли особое место среди мероприятий по увековечению памяти этого талантливого российского художника XIX века.

Сразу две книги вышли о великом художнике. В конце 2016 года вышла в свет книга доктора философских наук, заведующей кафедры «Культурология» Мазаевой Тамары Адамовны под названием «Академик живописи Захаров-Чеченец из Дада-Юрта» (г. Москва) и в 2017 году книга члена Союза писателей России, доктора юридических наук Мусаева Алауди Нажмудиновича «Петр Захаров из чеченцев» (в серии «Жизнь замечательных людей»).

Два этих ценнейших издания пополнят краеведческий фонд Национальной библиотеки.

Вот что пишет об издании книги А.Н. Мусаева в своей статье известный литературовед, ставший одним из первых читателей новой книги.

ИЗ ЧЕЧЕНЦЕВ - В ГЕНИИ РОССИИ

В знаменитой серии «Жизнь замечательных людей» - очередное пополнение, книга с необычным названием «Петр Захаров из чеченцев». Далеко не все знают, о ком идет речь. До сих пор малоизвестна история мальчика, спасенного русскими солдатами в ими же разоренном чеченском ауле Дади-юрт. Усыновленного генералом Петром Ермоловым, (двоюродным братом наместника Кавказа Алексея Ермолова), ставшего известным художником и трагически рано, в 30 лет, умершего от чахотки. Фамилию ему дал воспитатель, казак Захар, мастерство - педагоги Академии художеств, но мысли и чувства его всегда принадлежали родному Кавказу. О чем он упрямо напоминал, подписывая свои картины тем именем, что вынесено в заглавие книги.

Автор биографии художника - писатель, ветеран МВД, доктор юридических наук Алауди Мусаев. В серии «ЖЗЛ» вышли его книги о таких знаменитых чеченцах, как вождь освободительной борьбы шейх Мансур и великий танцовщик Махмуд Эсамбаев.

Книга о Петре Захарове завершает эту трилогию, герои которой - люди очень разные, объединенные национальной принадлежностью, но разделенные историей и личной судьбой. Мансур изо всех сил оборонялся от наступавшей на его родину России, не желая иметь с ней ничего общего. Эсамбаев, несмотря на жестокую обиду депортации, всегда ощущал себя гражданином единой многонациональной страны. Захаров в этом ряду стоит посередине - его подлинной родиной стало искусство, сквозь призму которого он видел и Россию, и Чечню, и весь необъятный мир. Мечтал побывать в Италии, увидеть те шедевры живописи, о которых рассказывал его наставник Брюллов. Стремился достичь известности, завести свой дом, семью - помешала проклятая болезнь.

И не только она: мешали люди, видевшие в нем подозрительного инородца, неисправимого смутьяна; отсюда и непременное «из чеченцев» на его картинах! Конечно, были и другие: те, кто без всякого предубеждения, искренне и радушно помогали молодому горцу, как и украинцу Шевченко, осетину Хетагурову, казаху Валиханову. Велика Россия, в ней есть место всему - чиновному самодурству и братской взаимопомощи, ксенофобии и «всемирной отзывчивости», о которой писал Достоевский. Видеть только первое, забывая о втором - лучший способ вбить клин между народами многонационального Отечества. За последние сто лет это удавалось дважды, но народы упрямо сходились и сходятся вместе, понимая, а, скорее, чувствуя, что им не обойтись друг без друга.

Да, многие народы, особенно на Кавказе, присоединялись к России отнюдь не мирно. При этом они получили блага цивилизации, о которых прежде не мечтали, не потеряв и возможность развивать собственную культуру. Как знать, не обратился бы и Петр Захаров с годами к родным традициям, став не только первым художником-чеченцем, но и первым чеченским художником, открывателем красоты своего края и его вольных жителей? Он не успел сделать этого. Зато успел обогатить русскую культуру, создав живые образы своего друга Лермонтова, генерала Ермолова, историка Грановского и многих других. До сих пор найдены и атрибутированы далеко не все его картины, некоторые погибли в пламени новой войны на Кавказе. У исследователей его творчества впереди еще много работы. Хочется верить, что их будет вдохновлять книга Алауди Мусаева, живо и талантливо рассказавшая о судьбе выдающегося сына Чечни и России.

Вадим Эрлихман - российский историк,

журналист, переводчик.