Книгa «Абрек Зелимхан. Факты и документы» поступила в Национальную библиотеку Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова

Опубликовано 27.10.2017

В Национальную библиотеку Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова поступила книгa«Абрек Зелимхан. Факты и документы». Автор исследования известный публицист и журналист, заместитель министра национальной политики, внешним связям, печати и информации Лема Гудаев. Это второе дополненное и переработанное издание.

Автор не просто изложил в книге известные истории о жизни и смерти знаменитого абрека, а провел целое исследование о природе и сути абречества в целом, рассказал о других кавказских «Робин Гудах», живших как в одно время с его героем, так и до него.

В книге собрано много литературно-публицистических материалов о Зелимхане, приведена обширная переписка известного абрека с его друзьями и врагами. В советское время Зелимхан изображался как борец с имперской колониальной политикой, сотрудничающий или же выражающий солидарность тем или иным революционным политическим силам и вдохновлявший на борьбу с царизмом крестьянские массы.

Книга представляет, как литературную, так и историческую ценность и, несомненно, вызовет большой интерес у читателя. Зелимхан был и остается самым известным и почитаемым чеченским абреком. Автор собрал практически все статьи и документальные свидетельства, которые появлялись с начала XX в. в прессе и литературе.

Книга будет интересна не только историкам, исследователям и краеведам, но и всем читателям, кто интересуется историей, культурой Чеченской Республики.