Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

В Национальной библиотеке ЧР состоялась презентация книги «Сира хьач»

Опубликовано 25.07.2017

25 июля в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась презентация книги «Сира хьач». Авторы книги: известный писатель, поэт, общественный деятель Эдуард Мамакаев и член Союза журналистов и Союза писателей ЧР, публицист Лечи Яхьяев.

В мероприятии приняли участие известные общественные и политические деятели республики, представители творческой интеллигенции, актеры Чеченского государственного драматического театра им. Х. Нурадилова, читатели, работники библиотеки и др.

Ведущий презентации – председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов в своем выступлении отметил, что выход книги в свет является событием, т.к. книга написана для детей. «Сира хьач» – это пьеса, состоящая из 26 актов.

- Книга выходит в преддверии 66-й годовщины со дня рождения Ахмата Кадырова. Это личность, историческая фигура, к которой нужно возвращаться снова и снова, - подчеркнул он.

По словам авторов книги, замысел написать данную книгу у них возник давно.

В своем выступлении Э.А. Мамакаев подробно рассказал, как возник сюжет пьесы.

- В литературно-мемориальном музее Арби Мамакаева очень часто проходят творческие мероприятия, встречи с известными политическими деятелями. Так повелось, что в память о посещении музея, многие из гостей сажают деревья. С 7 мая 2004 года к великолепному кругу друзей-деревьев прибавился еще один, не менее достой­ный их общества гость - коренастый саженец серой сливы. Это дерево было передано музею Ахмат-Хаджи Кадыровым. В одну из поездок по Надтеречному району, я встретился с Ахмат-Хаджи Кадыровым. Он поинтересовался как идет работа в музее, и пообещал посадить в саду сливу. 7 мая 2004 года музею передали молодое деревцо от Ахмат-Хаджи Кадырова. Это была слива. Молодое деревцо временно посадили в лунку. А-Х. Кадыров пообещал лично приехать в музей 11 мая, чтобы высадить дерево в отведенное место. 9 мая 2004г. трагически оборвалась жизнь Ахмат-Хаджи Кадырова. Через три дня после гибели Ахмат-Хаджи Кадырова, саженец прикопанный в лунке, был высажен в саду и получил соб­ственное имя – «Дерево Ахмат-Хаджи Кадырова».

Целью повествования книги об Ахмат-Хаджи Кадырове, как отметил Лечи Яхъяев, - является воссоздание облика, осмысление феномена А-Х. Кадырова.

Своими впечатлениями о прочитанной книги поделись Арби Усманов – поэт, писатель, драматург, председатель Совета по культуре при Главе ЧР, Сайд-Абдул Ахмадов – депутат Парламента ЧР, председатель совета старейшин ЧР, потомок рода Курейшитов Сайд-Абдул Ахмадов, Адиз Кусаев – поэт, Рамзан Паскаев – народный артист ЧР, Хамид Азаев – народный артист ЧИАССР, Амран Джамаев – народный артист ЧИАССР, Мохьмад Дадуев – член Общественной палаты ЧР, Абу Уциев – поэт, писатель, член Союза писателей ЧР, Тапа Ильмаев – учитель родного языка, Джамбеков Шаарани – доктор филологических наук, Ибрагим Джабиров – заслуженный журналист Чеченской Республики и др.

Выступавшие поблагодарили авторов за столь важную для нынешнего и будущих поколений книгу, отметили огромную роль Ахмат-Хаджи Кадырова в восстановлении конституционного строя Чеченской Республики, возрождении чеченского народа.

- В самый опасный и трагический период, когда народ находился на грани полного физического уничтожения, он сумел сказать – нет войне! Ахмат-Хаджи Кадыров на посту руководителя региона проявил не только огромное личное мужество, бесстрашие, но и огромное гражданское мужество, - отметил депутат Парламента ЧР Сайд-Абдул Ахмадов.