В Национальной библиотеке прошла презентация книги «Чеченские народные сказки»

Опубликовано 26.04.2017

26 апреля в Зимнем саду Национальной библиотеки ЧР имени Абузара Айдамирова было особенно людно. Сюда пришли дети, мамы, папы, учителя школ города, работники библиотек, а самыми главными гостями праздника стали учащиеся второго класса Математической школы №1 г.Грозного. Повод для встречи был особенный: вышла в свет новая книга «Чеченские народные сказки», составителем которой является член Союза писателей России Анзор Матаев.

Представляя автора и книгу, устроители презентации – директор Республиканской детской библиотеки им. С. Михалкова З. Сайдумова и директор Национальной библиотеки им. А. Айдамирова С. Исраилова, рассказали о том, что сказки всегда играли важную роль в жизни ребенка: простые, мудрые и справедливые, в них заключена главная заповедь: добро всегда побеждает зло.

- Кто из нас не помнит знаменитое пушкинское выражение: «Ах, что за прелесть, эти сказки!». И действительно, в них собрана народная мудрость и доброта, неиссякаемая надежда и вера, духовное начало и справедливость. Все это не теряет своей актуальности и сегодня, в нашей насыщенной современной жизни. Сказки любят все. И читать, и придумывать. Особенно в этом непростом и творческом деле преуспевают дети, – отметила З.Сайдумова.

Появление этой книги – большая радость для родителей, для библиотекарей, и, конечно же, для читателей! Вдвойне радостно, что ее презентация состоялась в дни, когда в республике проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню чеченского языка, - сказала С. Исраилова.

По словам Анзора Матаева, в течении 8 лет он собирал материал для новой книги сказок. Книга издана в конце 2016 года, тираж составляет 1000 экз. В нее вошли 26 народных сказок чеченцев. Предпочтения при сборе отдавали сказкам, которые ранее не были опубликованы и малоизвестны читателям. Выход новой книги приурочен к 90-летию Книжного издательства Чеченской республики, – отметил Анзор Матаев.

- Сегодня современные дети мало читают, предпочитая книгу просмотру телепрограмм и видеофильмов, компьютерным фильмам. К сожалению, социальные сети оказывают большое негативное влияние на умы детей. А чеченские сказки учат добру, в них как нигде сохранились особенные черты чеченского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. В сказках рассказывается о древней культуре, моральных ценностях и правилах поведения. Знакомя детей со сказками, мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. Через сказки ребенок познает мир, набирается опыта для взрослой самостоятельной жизни, – отметила З.Сайдумова. А воспитывать детей, читая подобные сказки, очень важно, – добавила она.

На презентации также выступили юные читатели, они выразили благодарность составителю книги и попросили Анзора Матаева выпускать побольше таких книг.

Сборник издан на русском языке, иллюстрации сделаны известной чеченской художницей Элитой Дадакаевой.