В Национальной библиотеке прошла презентация книги А. Муцураева «Сквозь лабиринты времени»

Опубликовано 22.03.2017

22 марта в Зимнем саду Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялась презентация книги Алхазура Муцураева «Сквозь лабиринты времени».

На презентации присутствовали: депутат Парламента ЧР С.Бердукаев; директор КНИИ РАН Д.Батаев; заместитель Председателя Правления Союза писателей ЧР Э.Мамакаев; к.ф.н. Ш.Джамбеков и К.Гайтукаев»; поэты: А.Кусаев, С-Х.Касумов, Ш.Цуруев, А.Ахматукаев, Х-Б. Борхаджиев; известные деятели культуры, науки, представители средств массовой информации, коллеги, читатели и друзья писателя.

Алхазур Хамидович Муцураев – заслуженный журналист ЧР, писатель, член союза журналистов СССР, член союза писателей России, корреспондент редакции аналитических программ телерадиокомпании «Грозный», ведущий программы «Зеркало жизни». Он посвятил журналистике более 40 лет жизни.

А. Муцураев – автор нескольких книг: «Они ковали Победу», «Мила ву мила» («Кто есть кто»). Все книги Муцураева основаны на большом фактическом материале.

В своей новой книге «Сквозь лабиринты времени» автор ведет неторопливый рассказ о чеченцах, об их интеграции в российское общество, в интересной форме рассказывает о своих впечатлениях пребывания в различных регионах бывшего Союза; знакомит читателей с историей, культурой, бытом и нравами народов тех стран, в которых он побывал: Англии, Кубы, Египта, США, Грузии, Азербайджана, Белоруссии, Карелии и др.

Ведущий презентации – известный журналист и писатель Хамзат Тухашев отметил присущий автору неисчерпаемый запас энтузиазма и любовь к работе, что позволяет журналисту находить интересных собеседников, как среди обычных людей, так и известных общественных и политических деятелей.

- Такие книги востребованы во все времена. Профессиональное долголетие А. Муцураева – в его добром отношении к героям своих публикаций, к событиям, в которых он непосредственно участвовал и о которых рассказал читателям в новой книге. Возвращаясь из своих поездок, он собрал обширный материал об интересных людях, о которых написал в новой книге, – отметил Х. Тухашев.

В книге А.Муцураева «Сквозь лабиринты времени» мы находим интересные факты из биографии многих чеченских поэтов и писателей: Канты Ибрагимова, Абдул-Хамида Хатуева, Рамзана Ахмарова, Абу Уциева, Сайд-Хасана Кацаева, Бувайсара Шамсудинова и др.

Х. Тухашев, поблагодарив автора за достойно завершенный труд, отметил, что такие книги востребованы во все времена.

Все выступавшие поздравили А. Муцураева с выходом книги и пожелали писателю дальнейших творческих успехов. Член общественной палаты Денисолт Яхъяев от имени председателя Общественной палаты ЧР Гаирсолта Батаева вручил заслуженному журналисту грамоту Общественной палаты ЧР за весомый вклад в развитие журналистики, популяризацию чеченского языка и активное участие в общественной жизни республики.