В Национальной библиотеке прошла презентация книги С-М. Хасиева «Нохчийн гIиллакхех»

Опубликовано 09.02.2017

9 ноября в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась презентация книги известного чеченского ученого, этнографа, сотрудника Национального музея ЧР Саид - Магомеда Хасиева «Нохчийн гIиллакхех».

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты ЧР, ученые, общественные деятели, преподаватели, студенты, работники культуры, писатели, артисты, читатели. Среди приглашенных были: советник Главы ЧР, директор ТРК «Путь» Адам Шахидов, депутат Парламента ЧР Сайд-Абдула Ахмадов, помощник Главы ЧР Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, писатель Сайд-Хамзат Нунуев, поэт Руслан Юсупов, Шерип Цуруев, литературовед Казбек Гайтукаев, певец Имран Усманов, представители средств массовой информации и др.

Презентация началась с показа документального фильма о жизни и научной деятельности С-М. Хасиева.

Саид-Магомед Адамович Хасиев – кандидат исторических наук, автор нескольких книг и около 200 научных и научно-популярных работ по этнографии (этнологии) и истории, в которых рассматриваются вопросы этики, традиций и обычаев чеченцев. В числе научных интересов С.-М. Хасиева вопрос о развитии ремесел, жилищной культуры, системы исчисления времени у чеченцев и др. Уже много лет С-М. Хасиев занимается изучением чеченских обычаев. У нас в республике он известен как один из лучших знатоков традиций и обычаев чеченцев. При этом этнограф в доходчивой и доступной форме пропагандирует лучшие обычаи вайнахов, возвращая любовь и почтение к своим традициям у чеченского народа. Книга на чеченском языке и издана тиражом в 2 тысячи экземпляров. В ближайшем будущем планируется дополнение и переиздание работы уже на русском языке.

Все выступавшие поблагодарили ученого за достойно завершенный труд и отметили, что такие книги очень востребованы и необходимы, особенно для молодежи. Издавалась книга на «народные средства». В течение 2016 года шел сбор денежных средств для издания рукописи С.-М. Хасиева.

Книга написана в виде очерков. Она предназначена учителю, но может заинтересовать всех, кому нужны конкретные и объективные знания по этнологии чеченцев.

В рамках презентации национально-краеведческим отделом была открыта книжная выставка: «Философ в этнографии – Саид-Магомед Хасиев». Выставка состояла из двух разделов. В первом разделе были представлены документы об этнографии, во второй части экспонировались издания о жизни и деятельности С-М. Хасиева, а также научные работы ученого.

Специальную концертную программу в честь ученого подготовил известный певец и композитор Имран Усманов.

- Современный быт, уклад чеченского народа во многом не похож на быт отдаленного нашего предшественника. Чеченцы, подчиняясь общему прогрессу общественной жизни, незаметно, шаг за шагом, начинают забывать старые обычаи и традиции, вносят много нового в общественный уклад. Ход времени внес свои коррективы, но обычаи воспитания в семье, гостеприимства, уважения женщин по-прежнему доминируют среди чеченцев. Чеченский этикет – гIиллакхех требует к себе должного внимания и изучения, для того, чтобы подрастающее поколение не забывали наши обычаи, чтили их и применяли в жизни, – отметил ученый С-М. Хасиев.

По окончании презентации Саид-Магомед Хасиев, поблагодарил всех присутствующих за теплые слова в его адрес.