Презентация книги: «Восстановление Чечено-Ингушской АССР (1953-1962гг.)»

Опубликовано 26.01.2017

26 января 2016г. в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялась презентация второго тома сборника архивных документов и материалов «Восстановление Чечено-Ингушской АССР (1953-1962гг.)». Книга издана Архивным управлением Правительства Чеченской Республики.

В мероприятии принимали участие вице-спикер Парламента ЧР Шаид Жамалдаев, депутаты высшего законодательного органа власти ЧР Бекхан Хазбулатов, Сайд-Хамзат Жамалуллайл, Али Гучигов, Владимир Кашлюнов, Сайпи Бердукаев, Иса Бисаев, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, председатель Общественной палаты Герсолт Батаев, Кадий г.Грозного, имам центральной мечети Магомед Хийтанаев, ученые и члены Академии наук ЧР, а также работники культуры, представители духовной, творческой и научной интеллигенции республики.

Во второй том вошли архивные документы, посвященные проблемам восстановления ЧИАССР после депортации 23 февраля 1944г. Хронологические рамки – 1958 год – ключевой этап в возрождении республики, ее экономики и культуры.

В сборник включены рассекреченные документы из фондов Российского государственного архива социально-политической истории и Государственного архива Российской Федерации, копии которых переданы в распоряжение Архивного управления Правительства Чеченской Республики. Большая часть из них публикуется впервые.

Большую работу по сбору материалов проделал известный ученый Абдула Бугаев. В своем выступлении он поблагодарил Главу Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, который оказал всестороннюю поддержку проекту.

Тема депортации, политической реабилитации и восстановления ЧИАССР – одна из острых, мало освещенных и «закрытых» тем – приобретает сегодня все более актуальное значение. Историческая ценность опубликованных в книге документов состоит в том, что впервые удалось собрать значительный комплекс архивных документов, позволяющий восстановить ход истории с 1953-1962гг.

Важность выхода сборника документов, посвященного вопросам восстановления Чечено-Ингушской АССР, в своих выступлениях отметили депутат Парламента ЧР Б. Хазбулатов, президент Академии наук ЧР Ш. Гапуров, председатель Общественной палаты ЧР Г. Батаев, председатель Союза писателей ЧР К. Ибрагимов, ученые и др.

В презентации приняли участие также писатели, общественные деятели, учителя, студенты вузов. Все выступающие дали высокую оценку книге и отметили ее историческую значимость.

- Сборник документов имеет важное значение для изучения истории Чеченской Республики, так как содержат большое количество архивных сведений. Уникальные по своему содержанию документальные источники открывают широкие возможности для научного познания прошлого, противодействия формированию исторических мифов и фальсификаций, а также переосмысления событий 1944 года.

Сборник представляет интерес для государственных служащих, исследователей, аспирантов, студентов и для широкой читательской аудитории – для всех, кто интересуется историей строительства и Советской национальной автономии чеченского и ингушского народов. В ней есть история развития всех сфер жизнедеятельности чечено-ингушского народа в те годы – государственное управление, сельское хозяйство, культура, народное образование и т.д. А самое главное – она доказывает, что чечено-ингушский народ не затаил вражду и обиду ни на кого, они просто хотели вернуться домой и жить по-человечески, – отметил в своем выступлении Абдула Бугаев.

Презентация сборника сопровождалась выставкой архивных документов, посвященных 60-летию восстановления государственности чеченского народа, на которой были представлены – указы, письма, личные дела, фотоматериалы, книги, газетно-журнальные публикации и другие документы о восстановлении ЧИАССР. Выставку подготовили сотрудники национально-краеведческого отдела Национальной библиотеки.

Участники презентации отметили важность продолжения совместной работы архивистов и ученых Чеченской Республики по публикации неизученных комплексов архивных документов в целях введения в научный оборот и информирования общественности о достоверных событиях и фактах прошлого ЧР, противодействия попыткам фальсификации истории.