«Мастер лирического пейзажа»

Опубликовано 11.01.2018

11 января, в отделе литературы по искусству, прошла беседа у книжно- иллюстрированной выставки «Мастер лирического пейзажа». Выставка была посвящена 185-летию со дня рождения Михаила Константиновича Клодта (барона Клодта фон Юргенсбурга), русского художника.

- Имя Михаила Константиновича Клодта всегда упоминается среди выдающихся русских художников-пейзажистов. Прежде всего, за его широкий талант, великое мастерство и великолепные пейзажи. Но важно добавить и другое. Барон Клодт фон Юргенсбург был большим патриотом русской природы и, следовательно, России, - сказала заведующая отделом Малика Умарова, открывая мероприятие.

Его талант, великое мастерство и великолепные пейзажи давно снискали любовь у любителей живописи. Рожденный в известном своими талантами в искусстве семействе Клодтов, он получил прекрасное художественное образование.

- Для его работ характерны четкий рисунок, стройность композиции и эпическая широта. Он был одним из учредителей Товарищества передвижных художественных выставок, и это оказало влияние на его творчество: в нем появились темы и образы крестьянской России, – отметила М.Умарова.

Работники библиотеки представили содержательное сообщение о жизни и творчестве художника, чьи картины являются национальным достоянием России. Собравшиеся познакомились с историей создания знаменитых полотен: «Большая дорога осенью» (1863), «Вид в Орловской губернии» (1864), «Волга у Жигулей» (1879), «Пахари на Украине» (1879), «На пашне» (1872), «Лесная даль в полдень» (1878).

Знакомясь с картинами мастера, гости познакомились с секретами стиля художника, с художественными особенностями и неповторимой манерой изображения природы. Работники библиотеки рассказали читателям о творческом пути мастера живописи, представили репродукции картин художника. Вниманию присутствующих были предложены альбомы, книги и периодические издания о знаменитом художнике из фонда библиотеки.