«Верим!»: 155 лет со дня рождения К.С. Станиславского

Опубликовано 17.01.2018

17 января, в отделе литературы по искусству, к 155-летию со дня рождения выдающегося русского театрального режиссёра, актёра, преподавателя, теоретика сценического искусства, народного артиста СССР Константина Сергеевича Станиславского состоялось открытие выставки «Литературное наследие Станиславского».

К.С. Станиславский – реформатор театра, основатель знаменитой режиссерской системы, которая на протяжении более 100 лет имеет огромную популярность в России и в мире, основатель Московского Художественного театра.

В книжной экспозиции были представлены известные работы Константина Сергеевича: «Моя жизнь в искусстве», «Этика», «Работа актера над собой», «Работа актера над ролью», «Мое гражданское служение России», «Статьи. Речи. Беседы. Письма».

Представленные книги имеют большую художественную ценность, в них автор вводит читателя в творческую лабораторию мастера сцены, в ней изложены идеи и метода Станиславского в области сценической работы.

Также на выставке представлены книги разных авторов о жизни и творчестве К. С. Станиславского.

Основная цель выставки – раскрыть исторические моменты становления русского театра, познакомить с творчеством великого реформатора театра, с принципами его системы деления актерской игры на «ремесло», «представление» и «переживание».

- «Не верю!». Эта фраза давно стала легендарной в мире кино, театра и в бытовой сфере, которую впервые произнес Станиславский. «Система Станиславского», разработанная в начале прошлого века, актуальна и востребована и в настоящее время, – отметила в своем выступлении главный библиотекарь Роза Гациева.

После знакомства с творчеством легендарной личности, гости мероприятия перефразировали знаменитую цитату Станиславского: «Верим!».