В Национальной библиотеке Чеченской Республики открылась книжная выставка, посвященная Ахмат-Хаджи Кадырову

Опубликовано 23.08.2017

23 августа в Зимнем саду Национальной библиотеке ЧР им. А. Айдамирова состоялось открытие тематической книжной выставки, посвященной первому Президенту Чеченской Республики, Герою России Ахмат-Хаджи Кадырову.

Выставка «Личность в истории» приурочена к 66-й годовщины со дня рождения Ахмат-Хаджи Кадырова.

На мероприятие были приглашены работники культуры, науки, общественные деятели, студенты, читатели библиотеки.

Выставка, состоящая из нескольких разделов: «Выбор пути», «Присягу верности я Истине принес», «Религиозный деятель Ахмат-Хаджи Кадыров», «Мелодия моей души – Отчизна!», знакомит посетителей с жизнью, политической, религиозной и творческой и деятельностью человека, отдавшего свою жизнь за мир и процветание Чеченской Республики.

На выставке были представлены книги, фотографии, статьи из книг, газет на русском и чеченском языках, посвященные А.А. Кадырову.

Особое место в экспозиции занимают книги А.А. Кадырова: «Слово правдивое», «Мой путь», «Даймохк – сан деган илли», «Выбор пути». В этих книгах собраны публикации, очерки, статьи, стихи, интервью и размышления Ахмата Кадырова, опубликованные в печати, а также стихи, посвященные А. Кадырову, и написанные им самим поэтические произведения.

Большой раздел выставки посвящен государственной деятельности А.А. Кадырова. Другие разделы выставки знакомят читателей с воспоминаниями современников, друзей, соратников, политических и общественных деятелей.

Ахмат-хаджи Кадыров был мудрый политик, талантливый руководитель, настоящий патриот, личность большого масштаба. Он внес большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие ЧР, проявил себя как яркий, дальновидный руководитель. Всю свою жизнь Ахмат-хаджи Кадыров посвятил делу служения своему народу, и после смерти он остался в памяти народа яркой личностью, гражданином своей Родины и своего времени.