«Бессмертный Сталинград»: выставка, посвященная 75-летию со дня начала Сталинградской битвы

Опубликовано 17.07.2017

17 июля в отделе общего читального зала Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова открылась книжно-иллюстрированная выставка «Бессмертный Сталинград». Выставка посвящена 75-летию со дня начала Сталинградской битвы.

Военная история России знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат на поле битвы и стратегического гения военачальников. На их фоне особо выделяется Сталинградская эпопея.

Мероприятие посетили студенты, читатели, учащиеся старших классов.

Цель выставки: познакомить пользователей с материалами о великой битве на Волге, которая стала началом коренного перелома в Великой Отечественной войне; о героях, совершивших великий подвиг; формирование представлений о воинском долге и верности Отечеству; побуждение интереса к истории своей страны.

На выставке были представлены воспоминания участников битвы, полководцев, книги видных военных историков, ученых; книги, повествующие о событиях, которые происходили в Сталинграде в 1942–1943 годах.

В экспозиции помимо литературы были представлены репродукции картин о Сталинградской битве, а также лозунги и плакаты военных лет.

Выставка состояла из нескольких разделов: «Известные полководцы в Сталинградской битве», в которой экспонировались книги об известных полководцах победы Сталинградской битвы – Г.К. Жуков, К. К. Рокоссовский, С. К. Тимошенко и др.

2- й раздел: «Сталинградская битва» о значимости масштабного наступления Германии с целью овладения промышленным городом, получения доступа к Волге, а оттуда на Кавказ. Победа Советских войск имела большое влияние на дальнейших ход войны, Сталинградская битва стала коренным переломом в Великой Отечественной войне, а вместе с ней - истории всего ХХ века. В разделе: «Чеченцы – участники Сталинградской битвы» были представлены документы о земляках – защитниках Сталинграда, среди которых были документы о герое Советского Союза, участнике Сталинградской битвы - Ханпаше Нурадилове, Решеде Абдулхаджиеве и др.

Отдельный раздел выставки был посвящен художественным произведениям о великой битве: В. Некрасов «В окопах Сталинграда», Н. Яковлев «19 ноября 1942», Ю. Бондарев «Горячий снег» и др. В ходе мероприятия заведующая отделом Сигаури Э.М. сделала обзор литературы, рассказала о начале войны, её коренном переломе и увековечении памяти бойцов, рассказала об чеченцах - участниках обороны Сталинграда.

- Сталинградская битва стала главным поворотным событием во Второй мировой войне. В результате контрнаступления советских войск под Сталинградом немецкая шестая армия и другие силы союзников Германии были окружены и уничтожены. Гитлеровская коалиция потеряла большое количество людей и вооружений и впоследствии уже не смогла полностью оправиться от поражения, – отметила в своем выступлении Сигаури Э.М.