Выставка «Искусство без границ» прошла в Национальной библиотеке

Опубликовано 21.07.2017

21 июля в отделе обслуживания пользователей с ограниченными возможностями Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялось открытие традиционной выставки творческих работ взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья «Искусство без границ».

Вот уже на протяжении нескольких лет в отделе обслуживания пользователей с ограниченными возможностями Национальной библиотеки ЧР реализуется проект «Искусство без границ». В рамках данного проекта дети и взрослые учатся рисовать, вышивать, делать поделки из бисера и многое др.

Проект задуман с целью оказания помощи инвалидам, нуждающимся в поддержке и реабилитации, выявление талантливых людей, творческих семей, расширение представлений о видах и жанрах искусства.

Выставка «Искусство без границ» – это результат занятий с детьми с ограниченными возможностями. На ней было представлено около 30 экспонатов, которые дети и взрослые сделали своими руками.

Творчество людей с ограниченными возможностями – это яркая, своеобразная страница культуры общества. Встречаясь с авторским творчеством этих людей, не перестаешь восхищаться, прежде всего, жажде познания и преодоления, их таланту, их стремлению создавать что-то новое, интересное.

Представляя работы детей, заведующая отделом Махмудова С.Г. отметила, что участие в подобных выставках имеет большое значение в развитии личности ребенка, в его самоутверждении и социальной адаптации.

Проведение подобных выставок – это не только зрелище, но и средство поддержать юных художников. Потребность в самовыражении присуща любому человеку, но тогда, когда здоровье ограничивает возможности, творчество становится окном в мир, предметом приложения души, – отметила ведущая.

Основной задачей выставки является: формирование позитивного отношения общества к людям с ограниченными возможностями, выявление творческого потенциала, стимулирование дальнейшего развития и достижения новых успехов, помощь в реабилитации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями и др.

В открытии выставки приняли участие учащиеся специальной общеобразовательной школы-интернат для глухих и слабослышащих, их родители, а также члены Региональной общественной организации инвалидов «Общество глухих Чеченской Республики».