В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова открылась выставка «Коран – книга на все времена»

Опубликовано 20.06.2017

20 июня в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова открылась выставка «Коран – книга на все времена». Экспозиция приурочена к священному для мусульман месяцу Рамадан.

На выставке представлены Кораны из фонда Национальной библиотеки и Кораны из частных коллекций. В экспозиции представлены современные издания Коранов разных форм, размеров, а также наиболее известные переводы Корана на русский язык.

Несколько экземпляров Корана было передано в дар Национальной библиотеке ЧР Российским Исламским университетом имени Кунта-Хаджи.

В открытии выставки приняли участие представители религиозных и общественных организаций, а также ценители религиозной истории и культуры.

С презентацией выставки «1000 лет вместе: с отеческой заботой – народы ислама в составе России», посвященная вкладу Российского государства в развитие ислама на территории страны, а также взаимоотношениям христианских и мусульманских народов в истории России выступила директор библиотеки С.М. Исраилова. Презентация была подготовлена Российской государственной библиотекой.

Работники библиотеки рассказали об истории исламской культуры, дали краткую историческую справку некоторым экспонатам выставки.

Народы России, исповедовавшие ислам на протяжении более, чем тысячи лет, прошли длинный путь сначала противостояния, потом добрососедства, а затем и братского единения с другими коренными народами России, – отметила С. Исраилова.

Священная книга мусульман Коран, почитаемая приверженцами всех мусульманских направлений, последователями всех мусульманских течений служит основой мусульманского законодательства как религиозного, так и гражданского.