Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

Беседа «Вместе против рака»

Опубликовано 04.02.2017

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака. В этот день цель работники отдела медицинской литературы подготовили книжную выставку и провели беседу «Вместе против рака».

Главный библиотекарь М. Байзетова отметила, что основная цель мероприятия – напомнить об опасности этого смертельного заболевания. С одной стороны, россияне знают про рак, но с другой – боятся его и не хотят идти к врачам, теряя время и шанс на выздоровление.

- Ежегодно 4 февраля наша планета отмечает Всемирный день борьбы против рака. Всемирный день борьбы против рака – это повод для информирования врачей и населения о тех мерах, которые каждый может и должен принять для профилактики заболевания.      Этот страшный недуг всегда является настоящей трагедией для того, кто им сражен, и для его семьи. Но если рак распознан на ранней стадии, надежда на излечение есть, - сказала ведущая.

По окончании беседы, работники отдела провели обзор литературы, представленной на выставке. На выставке были представлены книги, освещающие методы выявления, дифференциальной диагностики раковых заболеваний, издания о современных методах лечения, прогнозирования и реабилитации больных, а также книги по профилактике заболевания. Это: атласы, справочники, энциклопедии, руководства для врачей, клинические рекомендации, монографии, учебники и т.д.

- Эти книги, подчеркнула М. Байзетова, предназначены как для онкологов, радиологов, специалистов лучевой диагностики, так и для хирургов, терапевтов, врачей смежных специальностей, клинических интернов и ординаторов, аспирантов, студентов старших курсов медицинских вузов. Данная литература, представляет для вас научную, практическую ценность и будет полезна одним в профессиональной деятельности, а другим в учебном процессе.