Обзор литературы по книжной выставке «Коррупции Нет!»

Опубликовано 02.03.2016

В рамках мероприятий по антикоррупционному воспитанию сотрудники читального зала Национальной библиотеки ЧР им. Абузара Айдамирова 2 марта провели профилактическую беседу «Молодёжь против коррупции» с учащимися 11-х классов Алхан - Калинской СОШ №1 и обзор литературы по книжной выставке «Коррупции Нет!».

Учащиеся дали определение коррупции, назвали её формы и причины. Библиотекарь Мизаева Д. рассказала учащимся какую важную роль в борьбе с коррупцией играют конкретные меры, которые способны уменьшить коррупционные проявления и как активно не противостояла бы государство в принятии мер по противодействию коррупции, оно не сможет обойтись без помощи простых граждан в этой борьбе. Каждый гражданин - россиянин должен и обязан жить и работать, руководствуясь законом. Во избежание коррупционных проявлений необходимо твердо знать свои права, уметь защищать их, иметь твердую моральную позицию.

Был сделан вывод, что борьбу с коррупцией каждому нужно начинать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих.

В ходе мероприятия учащимся предложили ответили на вопросы викторины, а также ролевую игру "как нужно бороться с коррупцией и взяточничеством".

Участники игры дали свою оценку данной проблемы, предложили свои методы борьбы с коррупцией. Среди наиболее эффективных мер по борьбе с коррупцией старшеклассники назвали: повышение заработной платы; запрещать работать лицам, которые были замечены в получении взятки; ужесточить законы государства в отношении взяточников и др.