Исраилова Социта Магомедовна - директор Национальной библиотеки Чеченской Республики

Родилась в г. Грозном. По окончании средней школы в 1983г. пришла работать в Централизованную библиотечную систему г.Грозного. Начинала свою трудовую деятельность с должности библиотекаря детского отдела библиотеки-филиала № 12. В 1984г. была преведена в Центральную городскую библиотеку на должность Главного библиотекаря Отдела обслуживания.

Заочно окончила Краснодарский государственный институт культуры в 1990 г. В 1990г. была переведена Зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки г.Грозного, а с марта 1992г. была назначена директором Централизованной библиотечной системы г.Грозного.

За свою трудовую деятельность была награждена Почетными грамотами министерства культуры, Мэрии г.Грозного.

Исраилова С.М. опубликовала нескольких работ по развитию библиотечной системы Грозного. Опыт работы ЦБС г.Грозного в поствоенный период опубликован в профессиональном журнале «Библиотека» 2006г. № 6.

2004г. награждена медалью М.Ю. Лермонтова «За личный вклад в восстановление мира и согласия на Кавказе». В 2005г. Региональной общественной организацией «Интеллектуальный центр Чеченской Республики» награждена дипломом «За подвижничество в сфере интеллектуального труда». В 2008г. присвоено звание «Заслуженный работник культуры ЧР».

За популяризацию чеченского изобразительного искусства и ряд публикаций, пропагандирующие искусство Чеченской республики в 2011г. принята в Союз художников РФ. Член Общественной палаты ЧР.