Отдел обслуживания пользователей с ограниченными физическими возможностями

Отдел обслуживания пользователей с ограничениями физическими возможностями Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова – структурное подразделение библиотеки.

Отдел открыт 1 августа 2014 года.

Основные направления деятельности отдела:

- обеспечение свободного и беспрепятственного доступа к информации людей с физическими нарушениями;

- максимально полное и удовлетворение запросов пользователей с физическими нарушениями;

- содействие социальной реабилитации и интеграции в обществе людей с физическими нарушениями;

- внестационарное обслуживание населения;

- организация досуга людей с физическими нарушениями;

- внедрение в библиотечную практику новейших тифлоинформационных технологий в целях адаптации людей с физическими нарушениями и интеграции их в общество.

Услуги, предоставляемые отделом:

Используя разнообразные формы индивидуальной и массовой работы с читателями, отдел ведет активную деятельность по социокультурной реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями.

Для адаптации людей с ограниченными физическими возможностями в отделе действует клуб по интересам.

Наряду с традиционными мероприятиями отдел используют и культурно-досуговые формы работы с людьми с ограниченными физическими возможностями: деловые игры, брейн-ринги, шоу-викторины, конкурсы литературных и творческих работ.

Для того, чтобы стать читателем отдела, необходимо оформить читательский билет, который выдается при наличии паспорта или удостоверения личности (студентам дополнительно- студенческого билета). Срок пользования читательским билетом 5 лет.

Информация о фонде:

Основу книжного фонда отдела составляют специальные виды литературы: книги, изданные рельефно-точечным шрифтом Брайля, «говорящие» книги на аудиокассетах, электронные книги, книги, изданные укрупнённым плоскопечатным шрифтом, книги на флэш-носителях, интерактивная доска и рельефно-графические пособия.

Режим работы:

с 9.00 до 18.00 часов; без выходных; без перерыва.

И.о заведующая отделом обслуживания пользователей с ограниченными физическими возможностями – Махмудова Сана Гиланиевна.

Телефон: 8 (963) 594-99-55