Отдел национально-краеведческой литературы

Отдел национально-краеведческой литературы начал свою деятельность с января 1966г. Отдел работает в тесном контакте с учеными, писателями, журналистами, известными краеведами республики.

Отдел ведет планомерную и целенаправленную работу по распространению объективных и достоверных знаний о республике. Эта деятельность осуществляется путем организации и проведении массовых мероприятий (выставок краеведческой литературы, выставок к юбилейным и памятным датам, встреч с краеведами, этнографами и авторами книг, круглых столов и др.).

Отдел работает как в условиях абонемента, так и в условиях читального зала.

Основные направления деятельности Отдела:

- обеспечение доступности краеведческих информационных ресурсов;

- сохранение и освоение исторического опыта народов, населяющих ЧР;

- воспитание уважения к своим истокам: языку, истории, природе, культуре;

- распространение краеведческих знаний, формирование и развитие краеведческих информационных потребностей.

В деятельности Отдела выделяются два основных направления:

- работа с краеведческими документами;

- работа с местными изданиями.

Информационные услуги, предоставляемые Отделом:

- выдача изданий из фонда Отдела в режиме читального зала и абонемент;

- предоставление автоматизированного рабочего места;

- выполнение справок краеведческой тематики;

- информационное обслуживание предприятий и организаций, индивидуальных лиц;

- проведение мероприятий краеведческого характера;

- составление библиографических пособий, раскрывающих фонды краеведческой и национальной литературы в самых разных аспектах.

К услугам пользователей краеведческий систематический каталог, картотеки, отражающие публикации, посвященные Чеченской Республике, тематические подборки вырезок и копий документов. Ежегодно составляется «Календарь знаменательных и памятных дат Чеченской Республики».

Информация о фонде:

Общий фонд Отдела составляет 12 тысяч изданий (словари, справочники, статистические сборники, книги по истории и социально-политической жизни республики, экономике, природе, культуре и искусству, литературе), а также периодические издания - республиканские, городские, районные, ведомственные газеты и журналы.

Краеведческие документы, имеющие в Отделе в единственном экземпляре, выдаются пользователям только в условиях читального зала. Достойное место на книжных полках занимают произведения классиков чеченской литературы С. Садуева, С-Б. Саракаева, М.Мамакаева, А. Мамакаева, Н.Музаева, А.Айдамирова, Ш. Окуева, Р.Ахматовой и многих других национальных писателей, поэтов, драматургов.

Режим работы:

с 9.00 до 19.00 часов, без выходных. В субботу и воскресенье – с 10.00-18.00.

Заведующая отделом национально-краеведческой литературы Духаева Яхита Юниевна

Телефон: 8 (928) 896-31-42