Отдел обработки литературы и организации каталогов

Отдел обработки литературы и организации каталогов обеспечивает многоаспектное раскрытие фонда через систему каталогов (традиционных и электронных) в целях оперативного и полного удовлетворения читательских запросов.

Основные задачи и функции отдела:

- Техническая обработка всех поступающих изданий;

- Систематизация и составление библиографического описания документов в соответствии с государственными стандартами и правилами описания произведений печати;

- Организация, ведение и совершенствование системы каталогов в обычном и электронном формате в соответствии с требованиями библиотечной науки и практики;

- Своевременная и оперативная передача новых поступлений структурным подразделениям библиотеки;

- Пополнение каталогов информацией о новых поступлениях и исключение данных о выбывших документах.

- Создание вспомогательного аппарата к системе каталогов;

- Оказание методической, консультационной и практической помощи по совершенствованию процессов каталогизации в библиотеках ЧР;

- Рекламирование системы каталогов среди пользователей и библиотечных специалистов.

Услуги отдела обработки литературы и организации каталогов:

- предоставление полной информации о наличии документов в фонде библиотеки;

- оказание консультативной помощи пользователям библиотеки в работе с электронными базами данных и карточными каталогами.

- справочно-библиографическое обслуживание читателей по каталогам и картотекам библиотеки.

Именно каталоги и базы данных раскрывают перед пользователями содержание библиотечного фонда и служат источником выбора нужной информации, поэтому специалистами отдела ведется тщательная работа по их наполнению, редактированию, созданию поискового аппарата.

Информационные ресурсы отдела:

Генеральный алфавитный каталог (ГАК) по характеру ведения является постоянным, по характеру информации и назначению - служебным. ГАК отражает все документы, хранящиеся в библиотеке и связывает каталоги в единую систему. Объем - более 160 000 карточек.

Сотрудниками отдела осуществляется ведение и редактирование читательского алфавитного каталога (ЧАК) и систематического каталога (СК).

С 2008г. библиотека ведет электронный каталог. В отделе созданы пять автоматизированных рабочих мест. Объем Электронного каталога более 45 000 записей.

Записи в электронном каталоге представлены в формате ИРБИС.

Режим работы:

с 9.00 до 19.00 часов, без выходных.

Заведующая отделом обработки литературы и организации каталогов – Эльмурзаева Зура Ахьядовна – Заслуженный работник культуры Чеченской Республики.

Телефон: 8 (928) 290-63-60