Отдел литературы по искусству

Отдел литературы по искусству - комплексное структурное подразделение Национальной библиотеки, совмещающее функции читального зала и абонемента.

Отдел литературы по искусству (до 1994г. отдел литературы по искусству и фонотеке)  открыт в 1965 году, как специализированный отдел литературы по всем видам и жанрам мирового и национального искусства.

Деятельность отдела была приостановлена в декабре 1994 года в связи  с началом военных действий. Фонд отдела был полностью уничтожен.  Отдел возобновил свою работу 1 августа 2014 года.

Деятельность отдела:

- создание информационных ресурсов по искусству;

- сохранение и популяризация всемирного и национального искусства;

- информационно-библиографическое обслуживание пользователей в читальном зале и на абонементе;

- выполнение запросов пользователей библиотеки, связанных с печатными, аудиовизуальными и другими документами по искусству.

Услуги отдела:

- подбор и выдача книг по искусству, хранящихся в фонде отдела;

- консультативная помощь в работе с каталогами, картотеками;

- подготовка выставок: новых поступлений, тематических;

- проведение Дней специалистов и Дней информации, обзоров литературы, обзоров выставок, экскурсий по библиотеке и т.д.;

- информирование специалистов о новых поступлениях;

- проведение АРТ - мероприятий: презентации, викторины, музыкальные вечера и т.д.

Состав и содержание фонда раскрывается в системе каталогов и картотек на все виды литературы и аудио-видео материалы. К услугам пользователей в отделе систематическая картотека статей.

Информация о фонде:

Фонд отдела составляет свыше 5 тысяч изданий и включает:

- книги, альбомы, энциклопедии;

- отраслевые периодические издания;

- CD-ROM, на которых представлены лучшие образцы классической музыки;

- видеозаписи с материалами по истории изобразительного и прикладного искусства, театральными постановками и художественными фильмами, вошедшими в золотой фонд мирового киноискусства;

- нотный фонд.

Режим работы:

с 9.00 до 19.00 часов, без выходных. В субботу и воскресенье – с 10.00-18.00.

Заведующая  отделом литературы по искусству – Умарова Малика Халимовна

Телефон:  8 (928) 003-88-36