Выбери себе дело по душе

Опубликовано 28.03.2018

«Выбери себе профессию по душе, и тебе никогда не придется работать». Очередная встреча, в рамках программы по профориентации: «Дорога, которую мы выбираем», прошла в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова 28 марта.

Работники отдела подготовили увлекательную игру – разминку «Профессионал», участие в которой приняли учащиеся 8-го класса школы №20 г. Грозный.

В ходе мероприятия ведущий библиотекарь Хадижат Гагаева отметила, что профориентационная игра направлена на повышение у учащихся знаний о профессиях, умении их анализировать и выбрать в итоге ту, что им подойдет.

- В мире существует около 50 тысяч разных профессий, и лишь 100 из них часто упоминаются. В современной жизни возникло много новых специальностей, таких как: менеджер, логист, копирайтер, супервайзер, промоутер и т.д. Сделать свой выбор в пользу той или иной профессии – дело сложное, ответственное, но необходимое. Мало того, что вам придется обучаться ее азам, так и все свое время вы будете проводить на рабочем месте. Поэтому, к выбору будущей профессии нужно подходить с особой ответственностью, – отметила ведущая.

Поле ознакомительной беседы, ребятам предложили перейти к игровой части мероприятия, которая состояла из двух игр. Первая называлась: «Кто есть кто?». Библиотекарь называл определенные профессии, а участники, в течение нескольких секунд, глядя на товарищей, должны были определить, кому же из них эта профессия подойдет больше всего.

Ну а самый большой интерес у школьников вызвала вторая игра: «Надпись на спине». Ведущий закреплял карточку с названием профессии на спину одному из участников, а все остальные должны были изобразить эту профессию так, чтобы участник с карточкой на спине угадал, что же там написано.

В конце мероприятия школьникам предложили ответить на вопрос, какую  профессию они предпочли бы сегодня, если бы перед ними стоял выбор. Из уст ребят звучали такие специальности, как хирург, юрист, экономист, банкир, журналист, программист и т.д.

В заключение беседы организаторы пожелали всем найти себя в той профессии, в которой лучше всего раскроются их способности.