Уважаемые пользователи!

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова возобновляет обслуживание пользователей с соблюдением мер предосторожности с 25 июня 2020 года.

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике и предупреждению COVID-19 в библиотеках. Согласно этим рекомендациям читатели обязаны применять индивидуальные средства защиты дыхания (маски), обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, находиться в отделах библиотеки не более 20 минут, соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра, при любом недомогании воздержаться от посещения библиотеки, воспользовавшись услугами в удаленном режиме.

Все возвращенные книги будут отправляться на санитарную обработку на 5 суток перед их повторным использованием.

Прием и выдача книг будет производиться ежедневно с 10.00 до 19.00.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64

В Национальной библиотеке прошла презентация книги «Работайте, братья!»

Опубликовано 02.04.2018

2 апреля в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась презентация антологии современной патриотической и военной песни «Работайте, братья!».

В основу названия книги была положена крылатая предсмертная фраза дагестанца, Героя России Магомеда Нурбагандова «Работайте, братья!».

В презентации принимал участие автор антологии Сергей Соколкин – поэт, секретарь Союза писателей России, председатель Правления Просветительского Проекта народного единства «Белые журавли России». Среди гостей были известные литературные деятели республики: председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, поэты: Эдуард Мамакаев, Руслан Юсупов, Хож-Бауди Борхаджиев, Адам Ахматукаев, Леча Ясаев, Шарип Цуруев, Умар Ярычев, а также гости из Москвы и Дагестана.

В сборник, составленный Сергеем Соколкиным, вошли песни о России, Дагестане, Крыме, о войнах в Чечне, Донбассе, Сирии.

В книгу вошло около тысячи песен на стихи известных поэтов, включая Расула Гамзатова, Евгения Евтушенко, Михаила Танича, Леонида Дербенева, Николая Добронравова, Ильи Резника, а также стихи политиков, журналистов, участников вооруженных конфликтов. В сборник вошли произведения известной чеченской поэтессы Розы Талхиговой.

В ходе встречи Сергей Соколкин рассказал о проекте народного единства «Белые журавли России», о том, как и откуда возникла мысль выпустить данное издание. С. Соколкин передал в дар Национальной библиотеке один экземпляр книги.

Все выступавшие отмечали важность такого события, как в литературном мире, так и для укрепления дружбы всех народов нашей многонациональной страны.

Канта Ибрагимов отметил, что данная встреча будет способствовать дальнейшему сотрудничеству и станет новым витком в развитии литературного процесса в стране.

- Подобные события помогают в укреплении дружественно-братских отношений между народами. Если нам говорят, что нужно работать, то мы будем работать. Будем писать и творить. Нам вдвойне приятно, что в антологии собраны стихи со всей огромной нашей страны. Это показывает, что мы живем в одном пространстве.

Делегация из Дагестана, среди которых были известные поэты и писатели: Айлин Мусаева, Саида Мухмаева, Патимат Гитинова, Умараги Салихова также отметили важность данного проекта.

- Знакомство с культурой, литературой соседних наций помогает нам лучше понять друг друга. Именно литература способствует единению и сотрудничеству населяющих Россию народов.

Каждый из выступающих читал свое стихотворение, которое сыграло важную роль в его жизни.