«Быть самим собой»: в Национальной библиотеке отметили 150-летие Эдмона Ростана

Опубликовано 01.04.2018

Да!

Я существовать хочу вполне свободно,

Смеяться от души, смотреть как мне угодно,

И громко говорить, и песнею своей

Смущать врагов своих и радовать друзей!

Эти строки принадлежат известному французскому поэту и драматургу неоромантического направления Эдмону Ростану, 150-летие которого отмечают не только у него на родине, во Франции, но и во всем мире.

Поговорить о любимом писателе и его знаменитых пьесах, почитать стихи поэта на французском языке собрались поклонники французской литературы 1 апреля в Национальной библиотеке – в день рождения Эдмона Ростана.

Отдел иностранной литературы посвятил этой дате книжную выставку «Отец великого Сирано».

В небольшой выставочной экспозиции были представлены произведения юбиляра: «Орлёнок», «Сирано де Бержерак», «Романтики», «Принцесса Греза» и др.

В ходе встречи работники библиотеки рассказали читателям о жизни и творчестве Ростана, занимательных фактах из биографии писателя, предложили гостям обсудить наиболее известные произведения юбиляра.

- Эдмон Ростан достаточно долго и плодотворно работал в литературе, но, как это нередко случается, в историю ее вошел главным образом как автор одной книги – героической комедии об известном в свое время поэте, философе и дуэлянте Сирано де Бержераке. Эта пьеса обеспечила ее автору мировую славу и вот уже 120 лет с успехом идет на сценах театров многих стран. Отдельные стихи из пьесы стали пословицами и давно уже пополнили словари цитат и крылатых слов. Его перу принадлежат «Принцесса Греза», «Орленок», «Шантеклер» и др. Исходя из своего времени, он умел удачно выбирать темы для своих работ, а мастерское владение словом и стихосложением сделали его литературным гением в своем направлении, – отметила ведущая М. Мархиева.

Ведущая прочитала отрывок из пьесы «Сирано де Бержерак» на французском языке. Посетители узнали, что у героя имеется реальный прототип, который был свое время известным поэтом и отличался таким же гордым и не терпящим несправедливости нравом.