В Национальной библиотеке состоялся семинар-совещание на тему: «Антитеррористическая защищенность объектов (территорий) в сфере культуры ЧР»

Опубликовано 29.03.2018

Министерство культуры ЧР совместно с Национальной библиотекой ЧР им. А.А. Айдамирова провели учебно-методический семинар-совещание на тему «Антитеррористическая защищенность объектов (территорий) в сфере культуры ЧР».

В работе семинара приняли участие: представители правоохранительных органов ЧР, прокуратуры, гарнизонного Дома офицеров 46 отдельной бригадой оперативного назначения внутренних войск Национальной гвардии РФ, общественные и научные деятели, заведующие районными библиотеками республики, ответственные за работу по обеспечению антитеррористической защищенности учреждений культуры.

В ходе семинара состоялось обсуждение актуальных вопросов взаимодействия представителей антитеррористической комиссии и учреждений культуры при организации мероприятий по противодействию идеологии терроризма; обмен опытом в области противодействия распространению радикальных взглядов среди молодежи и антитеррористической защищенности объектов культуры.

В программе семинара также рассматривались вопросы организации и построения системы антитеррористической защищенности объекта, подготовки соответствующей документации, формированию психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях.

С докладом выступали: Рустам Милькиев – первый заместитель министра культуры ЧР, Асланбек Хорумов – старший дознаватель ОНД ПР по Ленинскому району г. Грозного, Арбулат Дакаев – начальник отдела по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии аппарата Совета экономической и общественной безопасности ЧР, Сулим Чагаев – заместитель начальника ОКЗО, подполковник полиции, Илья Лупандин – начальник группы организации культурно-досуговой работы гарнизонного дома офицеров 46-й бригады Росгвардии и др.

Началось мероприятие с минуты молчания в память о жертвах пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово.

Р.В. Милькиев выразил слова соболезнования семьям и близким погибших.

- Мы разделяем горечь невосполнимой утраты. Произошедшая трагедия стала еще одним поводом для всех нас задуматься насколько мы обезопасили себя и своих близких от террористической угрозы. В республике много культурных объектов, которые активно посещают жители республики и туристы. Эти места нуждаются в полной защите, работники этих учреждений должны быть готовы к любым чрезвычайным происшествиям. Важно научить работников культуры правилам поведения при угрозе террористического акта.

Он также отметил, что в ближайшее время в учреждениях культуры пройдут учения. Основная цель учений – проверка состояния антитеррористической защищенности объектов культуры, реагирование работников культуры на террористическую угрозу.

Ведущий – Ислам Хатуев (историк, заслуженный журналист ЧР), отметил, что: «Обеспечение безопасности объектов культуры – это особо значимая социальная функция».

В своем выступлении Сулим Чагаев подчеркнул значимость именно надежной охраны объектов культуры, которую может обеспечить только государственная милицейская структура.

- Понимая актуальность проблемы обеспечения безопасности учреждения культуры, необходимо, чтобы каждый руководитель поставил перед собой задачу оборудовать объекты кнопками тревожной сигнализации.

В ходе встречи до присутствующих были доведены требования законодательства и нормативных актов, регламентирующих основные вопросы обеспечения антитеррористической защищенности объектов культуры.

Обсуждены практические вопросы заполнения паспортов безопасности и порядок их согласования; нормативно-правовая база по противодействию терроризму в Чеченской Республике; требования законодательства в сфере противодействия терроризму, предъявляемые к деятельности объектов культуры; требования к антитеррористической защищенности объектов культуры; организация работы ответственного лица за антитеррористическую деятельность в учреждении культуры; порядок действий органов управления и персонала на объекте культуры при угрозе и совершении террористического акта; порядок проведения учений и тренировок.

Семинар выдался дискуссионным и активным, вызвал интерес у всех приглашенных. По итогам семинара участники отметили эффективность обмена опытом между организациями и выразили консолидированное мнение о продолжении практики подобных мероприятий в формате семинаров-совещаний.