А что знаешь ты о правилах дорожного движения?

Опубликовано 13.03.2018

О важности знания и соблюдения правил дорожного движения говорили сотрудники отдела технической и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова на встрече с учащимися 6-го «б» класса Президентского лицея.

13 марта совместно с сотрудниками отделения по пропаганде БДД УГИБДД МВД по ЧР работники библиотеки провели выездное мероприятие – беседу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма: «Знай и соблюдай правила дорожного движения».

В ходе встречи школьникам напомнили об основных правилах, на которые должен ориентироваться каждый пешеход, вне зависимости от возраста.

Старший инспектор Артур Цугаев разъяснил шестиклассникам на примере картинок правила и знаки дорожного движения, а также то, как вести себя на проезжей части.

- Обезопасить себя и своего товарища на улице, при переходе дороги можно только с помощью соблюдения ПДД. Если вы думаете, что перейдете дорогу в неусловленном месте, и с вами ничего не случится – вы заблуждаетесь. Дорогу нужно проходить там, где зебра, ориентируясь на светофор, а также предварительно посмотрев по сторонам, не едет ли машина, нарушая правила.

В беседе с ним учащиеся вспомнили те правила, что знали, а также узнали много нового на примере игры: «Что я знаю о правилах дорожного движения?»

Инспектор также рассказал о внесенных изменениях Росстандартом 1 июля 2015 года в правила дорожного движения, согласно которым пешеход в ночное время обязан носить световозвращающие элементы, чтобы он был заметен.

С особой внимательностью школьники подошли и к вопросу о правилах перевозки пассажиров в автомобиле. В ходе встречи ребята уверенно отвечали на вопросы инспектора и задавали интересующие их вопросы.

Завершая информационную беседу, Тамила Мовлаева, заведующая отделом технической и сельскохозяйственной литературы еще раз напомнила о ПДД и случаях дорожно-транспортного происшествия, которые необходимо соблюдать, находясь на пешеходном переходе, на перекрестках и во дворах.

В заключение встречи шестиклассники пообещали всегда соблюдать и помнить правила дорожного движения. Для того, чтобы они сдержали свое слово им раздали тематические памятки.