В Национальной библиотеке прошла беседа по профилактике противодействия экстремизма и терроризма

Опубликовано 11.03.2018

11 марта, в рамках реализации плана по профилактике противодействия экстремизма и терроризма, в отделе общего читального зала состоялась беседа на тему: «Хронология терроризма в России» с участием студентов и постоянных читателей Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова.

Разговор шел о важности и значимости проблемы терроризма, о причинах, истории и последствиях терроризма, а также о действиях, которые должен предпринимать гражданин в случае возникновения террористических угроз. Библиотекарь Мадина Куракаева рассказала читателям, о том, что терроризм сегодня стал серьезнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие, о том, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта.

В ходе мероприятия, ведущая рассказала об истории возникновения терроризма на территории России, о том, что понятие «терроризм», «теракт» и «террор» отождествляются с идеологией насилия, пропаганды методов устрашения государства или всего населения, о причинах, порождающие желание совершать террористические акты.

- Основная цель подобных деяний является пробуждение страха, анархии, массовое запугивание и подчинение человека. История террора в России, начиная с XIX века, омрачена ужасными и трагичными событиями.

Ведущая познакомила пользователей библиотеки с хронологией самых масштабных террористических актов в новейшей истории России. Особое внимание было уделено трагическим событиям, произошедшим в 2004 году в городе Беслан, вспомнили бесчеловечные теракты, совершенные в Норд-осте (2002), Ставрополе (2010), Махачкале (2012), Санкт-Петербурге (2017) и др.

Куракаева М. отметила, что терроризм порой очень сложно предугадать. Люди, маскирующиеся под масками добрых и всезнающих защитников родного края, с умелостью и ловкостью заманивают в свой круг молодое и подрастающее поколение.

Для информационного дополнения организаторы подготовили книжную выставку «Хронология терроризма в России», представленную несколькими разделами: «Ислам против террора», «Терроризм как угроза безопасности России», «Истоки международного терроризма и проблемы борьбы с ним». Здесь была представлена самая разнообразная литература, начиная от истории возникновения и развития террористического пути до методов борьбы, принимаемых мировыми государствами по ее устранению.

Завершилась беседа дискуссией: участники рассказали, что думают по поводу данного течения, как обезопасить страну, а значит и наш регион от него, а так же, как не попасться в сети практикующих группировок.

Основная мысль экспозиции – терроризм относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, он приобретает всё более разнообразные формы и угрожающие масштабы, терроризм сеет страх и формирует чувство грозной опасности в большей степени, чем другие формы насилия.