Правила движения – закон улиц и дорог

Опубликовано 26.02.2018

27 февраля сотрудники отдела технической и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова провели классный час «Правила движения – закон улиц и дорог» с участием учеников 3-го класса школы №20 г. Грозный.

Ребятам разъяснили основные правила дорожного движения и рассказали, что при переходе улицы, дороги следует быть крайне осторожными.

Заведующая отделом Тамила Мовлаева объяснила, что из-за несоблюдения ПДД и низкой культуры поведения пешеходов и водителей влечет за собой неприятные последствия, заканчивающиеся либо травмами, либо смертью.

- С каждым днем в нашей республике машин становится все больше и больше. Поэтому интенсивность их движения требует от нас быть очень внимательными. Неправильное поведение в подобных ситуациях создает проблему для всех участников дорожного движения. Именно от осознанности и правильности соблюдения правил дорожного движения будет зависеть наша с вами безопасность.

В ходе встречи организаторы с помощью слайдов привели в пример основные ошибки, совершаемые при переходе проезжей части. Так, младшеклассникам показали, как пешеход переходит дорогу в неположенном месте, а водитель не останавливается на светофоре и не пропускает на зебру.

Для закрепления полученной информации с участниками провели познавательную викторину «Знаешь ли ты ПДД?», где были вопросы, касающиеся основных обязанностей пешеходов. Школьники с энтузиазмом, чуть ли не перебивая друг друга, отвечали на задаваемые вопросы, приводя правильные ответы.

Основной задаче мероприятия было привить детям уважение к правилам дорожного движения, как к главному закону для пешехода и автомобилиста.

Завершилось мероприятие раздачей памяток «Правила поведения пешехода».