Все цветы женщине…

Опубликовано 06.03.2018

6 марта отдел литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова, в преддверии главного праздника женщин, поздравил представительниц прекрасного пола выставкой «Все цветы – женщине».

В экспозиции собраны только цветочные композиции разных авторов, художественных стилей и направлений. Авторы картин передали с помощью цветов весеннюю, солнечную атмосферу.

На выставке были представлены работы как известных художников, среди которых работы Заслуженного художника Чеченской Республики Фатимы Даудовой, так и молодых художников – Мадины Даудовой, Амирбека Исмаилова, Тамары Гайсумовой, Марьям Тарамовой, Мадина Ломалиевой, Хеды Юсуповой. В выставке приняли участие и учащиеся ДХШ № 1, которые начинают постигать азы прекрасного: Макка Кадиева, Аля Дагестани, Аниса Езиева, Петимат Агаева, Тамила Мажаева и др.

- Многие художники в своем творчестве обращались к теме цветов. Вспомним цветы Репина, Врубеля, Сомова, Пластова, Маковского и др. художников. Самый главный и любимый подарок на 8 марта – это цветы, – отметила заведующая отделом Малика Умарова.

На выставке «Все цветы – женщине» представлены более 20 работ. Здесь были представлены картины, написанные акварелью, красками, карандашом и т.д.

Выставка дарит возможность любоваться в начале весны действительно «свежими» цветами. Организаторы мероприятия познакомили гостей с авторами представленных картин и рассказали о событии, послужившим для встречи.

- Каждый из нас передал цветок через свои эмоции, характер, определенную цветовую гамму и настроение. Тем самым мы попытались донести, что, к примеру, мое изображение – повествует о моем внутреннем мире. Цвета, что использованы в цветочном образе – близки мне и нравятся. Мы попытались раскрыть для зрителей всю полноту, красоту и красочность цветов, – поделилась Марьям Тарамова.

О том, что начинающие художники смогли воплотить свою идею, было ясно по тому, как посетители с огромным удовольствием рассматривали полотна и делали фотографии с авторами.