«Солнце, греющее в холодную зиму»

Опубликовано 06.03.2018

6 марта в отделе национально-краеведческой литературы состоялась беседа у книжной выставки «1ай кхетта малх», посвященная 55-летию со дня рождения чеченской писательницы Машар Айдамировой.

Заведующая отделом Яхита Духаева познакомила студентов чеченского отделения государственного университета с основными произведениями писательницы: «Спой колыбельную, нана», «Лаьмнийн х1айкал», «Эпоха «Долгих ночей». В выставку вошли также рассказы, очерки, публикации о М. Айдамировой.

- Машар – дочь Народного писателя Чеченской Республики Абузара Айдамирова, имя которого носит Национальная библиотека. Еще в ранней юности девушка решила пойти по стопам известного отца. Она рано начала писать. Сегодня Машар Айдамирова член Союза писателей России, лауреат литературных премий, ее перу принадлежат исследовательские работы, в которых она поднимает вопросы истории чеченского народа. Книга «Спой колыбельную, нана» – это размышления писателя о событиях двух военных кампаний.

- Помимо писательской деятельности, ее жизнь связана и с образовательной сферой. Машар является Заслуженным учителем ЧР, долгое время проработала учителем чеченского языка и литературы. Помимо всего, она успешно увлекается живописью и музыкой, – отметила Я.Ю. Духаева.

Ведущие рассказали, что художественные произведения Машар пользуются большим спросом не только в регионе, но и далеко за ее пределами. Они переведены на французский, немецкий языки.