Размер шрифта:

1 мая - 22 сентября

Фестиваль искусства и архитектуры

УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ - БЕСПЛАТНО

«Образ пленительный – образ прекрасный…»

В отделе абонемента, в канун 8 марта, представили книжную выставку «Образ пленительный – образ прекрасный», посвященную известным женщинам XIX-XXI вв.

Организаторы рассказали посетителям о значении Международного женского праздника 8 марта, введенного в 1910 году, по инициативе немецкой коммунистки Клары Цеткин.

Ведущая встречи Румиса Долугова познакомила гостей с книгами, представленными на выставке. Здесь была биографическая литература о Елизавете I, Екатерине Великой, Жаклин Кеннеди, принцессе Диане, Анджелине Джоли, Одри Хепберн, Анне Ахматовой, Марине Цветаевой, Бэлле Ахмадулине и др.

Актрисы, певицы, композиторы, балерины – талантами этих женщин восторгались многие поколения людей. Их вклад в русскую культуру трудно переоценить. На вопрос: «Кто для вас выдающаяся личность?» собравшиеся ответили, что в каждую эпоху были женщины, которыми можно гордиться.

- Знаменитые женщины…. Женщины, которые оставили свой след в истории, в судьбах людей и целых поколений. Их слава меняла ход истории, их высказывания становились афоризмами, к ним прислушивались короли и президенты, ими восхищались художники, их воспевали поэты. Они определяли лицо своей страны и своей эпохи. И именно им в преддверии Международного женского дня посвящается книжная выставка «Образ пленительный – образ прекрасный…», – отметила З. Долугова.

Выставка содержит несколько разделов. «Галерея знаменитых женщин», «Женщины на престоле», «Гордость своей эпохи», «Образ женщины в искусстве». Каждая из разделов была посвящена ярким личностям – женщинам разных эпох, своим умом, талантом и красотой завоевавших мировую славу и любовь.

В разделе «Женщины на престоле» представлены книги о женщинах, оставивших заметный след в истории нашей страны. Это женственная и твердая императрица Елизавета Петровна; это умная, волевая, дипломатичная правительница России Екатерина II; это президент Академии наук умница Е. Р. Дашкова; мужественная штабс-ротмистр Н. А. Дурова.

На выставке были представлены сборники стихов Ольги Бергольц, Юлии Друниной, Беллы Ахмадулиной, Марины Цветовой, Анны Ахматовой и др.