Терроризм: его истоки и последствия

Опубликовано 04.02.2018

4 февраля в отделе абонемента Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась беседа у книжной выставки «Терроризм: его истоки и последствия». Она была проведена с целью профилактики экстремизма и терроризма, а также формирования установок толерантного сознания среди молодежи.

Организаторы мероприятия рассказали читателям о том, какие трагедии влекут за собой террористические акты, как борются с ними в стране и о том, как важно не поддаваться на уловки, проводимой лжеидеологами.

Для информационного дополнения была подготовлена экспозиция, состоящая из нескольких разделов: «Противодействие терроризму – гарантия безопасности» и «Обвиняется терроризм». На выставке были представлены книги: «Красный террор глазами очевидцев», «За кулисами одной диверсии», «Терроризм – глобальная проблема современности», «Вся жизнь в борьбе за мир» и др.

Ведущая беседы рассказала собравшимся о том, как с помощью социальных сетей завлекается молодежь, легко поддающаяся ошибочным представлениям.

- Терроризм, как и экстремизм, самые страшные вещи, происходящие в мире. Созданные террористические организации, группы, банды всеми силами, пытаются вовлечь в это все больше подрастающее поколение. Только становящиеся на жизненный путь, молодые люди, поддавшись различным публикациям, словам идут в этот мир. Итогом всего этого служит – испорченная не только своя жизнь, но и жизнь членов семьи, и разбитые надежды родителей. В стране, а в частности, нашей республике проведена огромная работа над искоренением экстремизма и терроризма из общества. Проживая в мирном регионе, важно сохранить то, что имеем. Очень важно трезво оценивать информацию и ситуации, которую до вас пытаются донести, - отметила библиотекарь Румиса Досиева.

В ходе встречи студенты узнали историю возникновения и развития терроризма в мире, о том, как законом караются преступные действия.