Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

«Люди сильные духом…»

Опубликовано 31.01.2018

31 января в отделе обслуживания пользователей с ограниченными возможностями Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась мотивационная беседа «Интеграция инвалидов через спорт». Мероприятие было посвящено историческим личностям и современникам с физическими недостатками, прославившимися своей волей и несгибаемостью перед жизненными трудностями на весь мир.

Специальными гостями вечера были учащиеся ГБОУ «Специальной (коррекционной) школы-интернат для слепых и слабовидящих.

Организаторы рассказали о людях, несмотря на их ограниченные возможности, достигших небывалого успеха, тем самым показав свое мужество, стойкость и целеустремленность.

- Стивен Вильям Хокинг (лауреат Нобелевской премии, парализован из-за развития неизлечимой формы атрофирующего склероза), Рэй Чарльз (всемирно известный музыкант, ослеп в детстве), Людвиг ван Бетховен (знаменитый композитор, потерял слух из-за воспаления), Эрик Вайхенмайер (первый в мире скалолаз, достигший вершины Эвереста, будучи незрячим), Оскар Писториус (легкоатлет- бегун, инвалид с детства) Кристи Браун (диагноз: ДЦП, известный художник-новеллист) и многие другие, не менее выдающиеся личности своим упорством и жизнелюбием доказали, что не важно то, слышишь или не слышишь ты, видишь или не видишь, ходишь или не ходишь – главное, не опускать руки и не сдаваться ни в каком случае, – рассказали организаторы гостям.

В нашей республике есть организации, помогающие людям в подобных жизненных ситуациях. Одна из них «Ламан аз». На протяжении 21 года его активисты помогают инвалидам заново поверить в себя и оказывают как моральную, так и физическую поддержку. Это видно и по футбольной команде «Ламан аз», созданной в 2002 году при поддержке Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в рамках программы физической реабилитации жертв мин. Участники – ампутанты, добившиеся высоких спортивных наград и прославившиеся на весь мир.

- Будущим футболистам было очень сложно поверить в себя. Не умея ходить на костылях, они сильно сомневались в том, что у них что-то получится. Но со временем, с каждой маленькой победой, достигавшей колоссальным усилием и работой над собой их имена стали известны во всем мире. Об этом говорит и их участие в паралимпийских видах спорта, где выступают они вполне успешно, – рассказала гостям Сана Махмудова.

Участникам было предложено рассказать о своих любимых видах спорта и именитых спортсменах. Кто-то назвал футбол, бокс, дзюдо, а кто-то теннис, хоккей и фигурное катание.

Смотивированные учащиеся поделились свои стремлениями, как в повседневной, так и рабочей жизни.

Также они отметили то, что здоровье – для них важное определяющее в жизни. Однако их недуги не служат для них барьером для увлечения спортом, открытием для себя чего-то нового в разных сферах жизни, будь она культурной или научной.

- Стоит ли рыдать о том, что не исправить, когда есть возможность сделать что-то такое, что заставит тебя поверить в себя, а тем самым, и других, – подытожили собравшиеся, завершая вечер.