Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

День студента в библиотеке

Опубликовано 25.01.2018

25 января в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова отметили День студенчества («Татьянин день»).

Работники отделов общего читального зала и литературы на иностранных языках для студентов Чеченского государственного университета провели познавательный вечер, посвященный Дню российского студента.

Встреча началась с приветственного слова и небольшой информации о праздновании знаменательного дня.

- В России, еще с середины прошлого века «Татьянин день» был самым веселым и шумным праздником в студенческой братии. В этот день толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве, ездили на одном извозчике и распевали песни. Хозяин «Эрмитажа», француз Оливье, великодушно отдавал студентам на целый день свой ресторан, - рассказала заведующая отделом литературы на иностранных языках Наталия Магомадова.

- В первой половине XIX-го века начали проводить торжественные мероприятия: в университете собиралась публика, приглашались высокие гости, раздавались награды, произносились напутственные слова, - отметила она.

Информационная часть была представлена отделом общего читального зала, в виде книжной выставки «Дни студенчества прекрасны» и видеороликом о студенческой жизни России.

В ходе встречи для учащихся вузов провели краткий экскурс высших учебных заведений региона – так гости узнали о становлении и развитии ЧГУ, ГГНТУ и ЧГПИ.

В рамках темы «Российский студент: вчера и сегодня» организаторами на вечер были приглашены не только нынешнее поколение вузовцев, но и прошлых лет.

Давно выпустившиеся студенты поделились своими воспоминаниями о жизни и учебе в университете, порассуждали о различиях нынешнего и минувшего времени.

- Студенческая жизнь в жизни любого человека будет самой любимой порой. В это время ты развиваешься, обретаешь новые знания, верных друзей. Знаешь, чего ты хочешь добиться от этой жизни или чего не хочешь. Говоря о разнице между нашим временем и нынешнем, то я, конечно, отдаю предпочтение своему. Тогда, все же воодушевления и стремления по поводу происходящего было больше, нежели, чем сейчас. Но, надо отметить и то, что возможностей теперь больше, чем тогда. Главное, не бояться ошибиться и идти вперед, - сказала одна из приглашенных.

Молодое поколение, в свою очередь, посчитало, что их время лучшее, подчеркнув, что оказаться во времена студенческих 70-х, 80-х годов им бы тоже хотелось.

- Для каждого годы его обучения в стенах высших учебных заведений кажутся лучшими и неповторимыми. И тогда имелись, и сейчас имеются свои плюсы и минусы. Несомненно, университетские годы, как и школьные самые теплые и лучшие в нашей жизни. Главное, прилежно учиться и заниматься саморазвитием и знать, что слова: «За вами будущее» не банальщина, а истина, - подытожили работники библиотеки.

Завершился вечер гимном всех студентов «На французской стороне» Давида Тухманова.