Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Выставка ко Дню памяти Александра Пушкина открылась в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова

10 февраля – печальная дата в российской истории. В этот день 1837 года «завершилось земное бытие великого поэта земли русской Александра Сергеевича Пушкина, но его поэтический гений, его слава бессмертны» (Петр Вяземский.

9 февраля в отделе абонемента Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова открылась книжно-иллюстрированная выставка «Так мало жил – успел так много». Выставка, открытая накануне трагической даты – призвана отдать дань уважения великому поэту, чья трагически оборвавшаяся жизнь явилась невосполнимой потерей в истории российской культуры.

- Имя Пушкина входит в наше сознание с раннего детства, вместе с его сказками. О Пушкине можно говорить очень долго. У каждого из нас свой Пушкин, которого мы читаем, изучаем, любим, – отметили Х. Хайдаева, открывая выставку.

На экспозиции представлены литературоведческие исследования и статьи о великом поэте, а также художественные произведения автора. Кроме того на выставке представлены периодические издания о жизни и творчестве А.С. Пушкина.

На обзор литературы были приглашены студенты филологического факультета ЧГУ и почитатели таланта великого поэта и писателя.