Размер шрифта:

1 мая - 22 сентября

Фестиваль искусства и архитектуры

УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ - БЕСПЛАТНО

В паутинах разума. В Национальной библиотеке открылась выставка художника-сюрреалиста Амирбека Исмаилова

4 февраля в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялось открытие выставки «В паутинах разума» художника-сюрреалиста Амирбека Исмаилова.

В отделе литературы по искусству представили работы молодого мастера, чье видение мира поражает воображение людей с первого взгляда. Все его работы выполнены в сюрреалистическом стиле, а значит в них полно тайн и философии. Оценить творчество молодого художника пришли, как любители изобразительного мира, так и читатели, которым интересно направление сюрреализма не только в живописи, но и в литературе.

- Работы Амирбека Исмаилова не оставляют равнодушным ни маленьких, ни взрослых. Для меня вообще непонятно, как можно рисовать так правдиво мир, который, по сути, не существует. Несомненно, он большой талант и заслуживает большого признания, – поделилась одна из посетительниц выставки, – Амина Алиева.

Амирбек – художник-любитель, как он сам говорит о себе: «Я – свободный художник».

-Когда начинаешь вглядываться в каждое изображение, представленное на выставке, невольно задаешься вопросом: «Как в голове человека могут появляться подобные идеи, зачастую такие странные?» Не зря художников, пишущих в данном художественном стиле называют «философами разума».

«В пространстве», «Мечтатель», «Не те корабли», «Эволюция в обратную сторону», «Стойкость», «Радужная депрессия», портрет Шейха Мансура – вот неполный перечень названий картин, представленных на выставке.

Автор показывает нам мир не в таком виде, каков он на самом деле. Все, что передано в работах Амирбека сильно отличается от реальности, а реальность у каждого своя.

- Я не пишу пейзажи, портреты в обычном виде. Это не оттого что я умаляю их достоинство, мне ближе другое направление, это мое видение и отражение жизни. Я пишу так, как вижу, как подсказывает моя фантазия, – рассказал гостям А.Исмаилов.

- Наверное, я рисовал с первых минут рождения. Рисовать, как рассказывает мой отец, я начал с совсем маленьких лет. Я расписал все стены в квартире. Потом, смотря какие-то фильмы, рисовал события, показанные в них. Больше всего я любил рисовать персонажей из фантастики. Я не обучался в художественной школе. На написание картин у меня уходит разное время: три дня, неделя, две недели, месяц. Все зависит от того, что я рисую. Я окончил Владимирский институт ФСИН России, после работал в органах внутренних дел, а свободное время, разумеется, уделял любимому делу. Позже я ушел из органов и полностью посвятил себя любимому делу – рисованию, – отметил художник.

Работы Амирбека Исмаилова выставляются не в первый раз. Дебютная выставка художника проходила в Национальном музее ЧР, затем в Мемориальном комплексе славы им. А.А. Кадырова, а совсем скоро, 22 февраля откроется и в Математической школе.