В Национальной библиотеке прошел вечер памяти…

Опубликовано 29.10.2014

29 октября, в день рождения народного писателя ЧИАССР Абузара Айдамирова,  в Национальной библиотеке Чеченской Республики прошел вечер памяти.

Мероприятие собрало около 80 человек: это члены Союза писателей – Умар Ярычев, Юсуп Яралиев, Саид-Хамзат Нунуев,  Казбек Гайтукаев, Эдуард Мамакаев, Исамаил Мунаев, односельчане, друзья и коллеги писателя. Присутствие людей, лично знавших Абузара Айдамирова,  придало вечеру особое звучание.

Вечер открыл Муса Ахмадов – народный писатель ЧР,  главный редактор журнала «Вайнах».  В своем приветственном  слове  он дал характеристику творчества А. Айдамирова,  рассказал о жизненном пути писателя,  отметил, что Айдамиров был не только известным писателем, но и мыслителем, общественным деятелем.

На вечере читали отрывки из произведений Абузара Айдамирова, говорили о писателе, как о выдающемся мастере художественного слова,  делились  теплыми воспоминаниями.

«Это была одна из ярких фигур художественной литературы нашей Республики, который страстно отстаивал свою точку зрения на происходящее.  Его отличал бескомпромиссный поиск правды и интерес к истории. Абузар Айдамиров  – человек вне времени, оставивший нам богатейшее наследие», –  подчеркнул в своем выступлении М. Ахмадов.

Мастер художественного слова, Абузар Айдамиров,  был мерилом совести, мерилом бесстрашного слова, и эти качества  он пронес через всю жизнь.