Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Презентация первого тома сборника архивных документов и материалов «Восстановление Чечено-Ингушской АССР (1953-1962гг.)»

Опубликовано 27.10.2014

27 октября 2014г. в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А. Айдамирова прошла презентация первого тома сборника архивных документов и материалов  «Восстановление Чечено-Ингушской АССР (1953-1962гг.)», выпущенной Архивным управлением Правительства ЧР. Руководитель проекта –  начальник Архивного управления Правительства Чеченской Республики Магомед Музаев.

В первом  томе исследования представлены документы, посвящённые восстановлению Чечено-Ингушской АССР с 1953-1962гг. Всего планируется выпустить четыре тома.

На презентации присутствовали Председатель Парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов,  заместитель Председателя Парламента Чеченской Республики Али Абдуллаев, члены законодательного собрания, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, советник Главы Чеченской Республики Тимур Алиев, председатель правления Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, представители творческой и  научной интеллигенции, а также гости из Ингушетии.

Большую работу по сбору материалов проделал  кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Академии наук ЧР Абдула Бугаев. В своем выступлении он  поблагодарил  Главу Чеченской Республики,  Героя  России Рамзана Кадырова, который оказал всестороннюю поддержку проекту, а также  Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова, за вклад в издание книги.

Тема депортации, политической реабилитации и восстановления ЧИАССР - одна из  острых, мало освещённых  и "закрытых" тем - приобретает сегодня все более актуальное значение. Историческая ценность опубликованных в книге  документов состоит в том, что впервые удалось собрать значительный комплекс архивных документов, позволяющий восстановить ход истории с 1953-1962гг.

Важность выхода сборника документов, посвящённого вопросам восстановления Чечено-Ингушской АССР, в своих выступлениях отметили президент Академии наук ЧР Ш. Гапуров, председатель Общественной палаты ЧР Г. Батаев,  председатель Союза писателей ЧР К. Ибрагимов и др.

В презентации приняли участие также писатели, общественные деятели, учителя, студенты вузов, учащиеся школ. Все выступающие  дали высокую оценку новой книге и отметили ее историческую значимость.