Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

«Навстречу вихрям я всегда бросался...»

Опубликовано 22.01.2018

22 января, 230 лет назад родился великий английский поэт-романтик, положивший начало целому направлению, популярному в Европе в XIX веке – и Джордж Гордон Байрон.

В честь этого события работники отдела абонемента и литературы на иностранных языках организовали для учащихся 8-х классов школы №20 г.Грозного поэтический марафон «Рассвет мой скрыт за тучей…».

Организаторы подготовили для школьников познавательную программу по творчеству британского писателя, знакомым всем любителям поэзии. В ходе мероприятия демонстрировался фильм о жизни и творчестве Байрона. Работники библиотеки подготовили книжную выставку, На выставке был представлен интересный книжно-иллюстративный материал: книги, справочники, периодические и энциклопедические издания, рассказывающие о яркой и многогранной жизни поэта. Кроме произведений Д. Байрона в экспозиции были также представлена литература о жизни и творчестве поэта.

- О самом лорде Байроне известно одновременно и много, и мало, исследователям сложно определить, где кончается правда, а где начинаются вымыслы и мистификации.

Поэзия Байрона еще при жизни автора сделалась достоянием эпохи, привлекла внимание и вызвала ожесточенные споры среди друзей. Его поэзия является своего рода выражением трагедии времени, в котором он жил и порожденный этой трагедией человеческий характер. Байрон был бунтарем, для которого не было ничего дороже святого дела свободы, – отметила заведующая отделом литературы на иностранных языках Н.С. Магомадова.

Она прочитала знаменитое стихотворение Байрона «Надпись на чаше из черепа» на родном языке поэта.

Идею занимательного прочтения стихов подхватили и сами школьники, которые, в свою очередь, также прочитали известные стихи поэта.

Завершился поэтический вечер рассказом о влиянии Байрона на творчество отечественных писателей, таких как Михаил Лермонтов и Александр Пушкин.