Терроризм – угроза обществу

Опубликовано 16.01.2018

16 января в отделе общего читального зала Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова открыли выставку-обзор «Терроризм – угроза обществу», на которой были представлены книги и статьи из периодических изданий. С обзором литературы выступила главный библиотекарь Тамаева П.

- Почти каждый день до нас доходит новость о совершенном теракте в какой-либо стране или городе. Подобные террористические акты уносят десятки тысяч невинных жизней. Масштаб терроризма достиг сегодня критической отметки. Люди, совершающие их, не ценят не только свои жизни, но и жизни людей. Важно не поддаваться на уловки беззаконников, быть бдительными и осторожными, – отметила ведущая.

Посетителей познакомили с тематической книжно-иллюстративной выставкой. Работники библиотеки постарались максимально представить своим читателям весь фонд библиотечных документов по данной тематике. Книги, представленные на выставке раскрывали различные аспекты этого социально-политического явления: история террора, экономика международного терроризма, виды терроризма, международная террористическая сеть и лидеры экстремистских движений.

Тамаева П. рассказала читателям о видах терроризма, о преследуемой ей цели и уголовном наказании за подобную деятельность, напомнила посетителям о том, как важно знать правила поведения при угрозах теракта, рассказала о мерах предосторожности в столь непростых ситуациях.

Она подчеркнула, что любой здравомыслящий человек не станет совершать действия, запрещенные в любой религии.

- К сожалению, сегодня с помощью мессенджеров, социальных сетей легко запутать подрастающее поколение. Поэтому, родителям очень важно быть внимательными к своим детям и следить за тем, чем они интересуются, особенно, в соцсетях, – добавила Тамаева П.

Присутствующие узнали, как важно проявлять гражданскую бдительность, как не стать жертвой теракта, как правильно вести себя в случае угрозы террористического акта.

По окончании мероприятия читателям вручили памятки «Как не стать жертвой теракта».