Проблемы внестационарного обслуживания читателей обсудили в Национальной библиотеке

Опубликовано 25.12.2017

25 декабря в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся республиканский семинар на тему: ««Внестационарное обслуживание населения библиотечными услугами в библиотеках ЧР».

В семинаре принимали участие специалисты республиканских и муниципальных библиотек ЧР.

Открыла семинар Махмудова Т.Б., заместитель директора по библиотечной работе Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова.

- В современном мире наблюдается потребность всех слоёв общества получать самые разные информационные услуги и ресурсы. Библиотекам же важно не утерять свои позиции, а наоборот, расширить их и «приблизиться» к каждому потенциальному пользователю вне зависимости от его возраста и физического состояния. В этом деле, несомненно, могут помочь различные формы внестационарного обслуживания, – отметила Т.Б. Махмудова.

С докладами выступили: директор Республиканской специальной библиотеки для слепых Басханова А. Ш., методист научно-методического отдела Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова Цагараева М.У.

Цагараева М.У. отметила, что внестационарное библиотечное обслуживание весьма актуально. Оно способствует решению самых разных социально-культурных и информационных проблем, в том числе продвижению чтения слабо читающих слоев населения. Она рассказала о состоянии внестационарного обслуживания в Чеченской Республике, выделила районы, в которых активно ведется эта работа и перечислила библиотеки, в которых эта работа ведется не на должном уровне.

Директор Республиканской специальной библиотеки для слепых Басханова А.Ш. поделилась опытом внестационорного обслуживания. Она отметила, что в любой доступной форме библиотека осуществляет обслуживание тех, кто по тем или иным причинам не может посещать ее в обычном режиме.

В 2017г. сотрудниками внестационарного отдела РСБС было совершено 17 выездов.

Свой опыт по внестационарному обслуживанию населения коллегам представили библиотекари Наурского, Гудермесского районов и Национальной библиотеки.

В рамках семинара состоялся круглый стол, на котором специалисты обменялись опытом работы по внестационарному обслуживанию населения, поднимали проблемы.

По окончанию работы заведующая научно-методическим отделом Тарвердиева Л.М. подвела итоги работы семинара и обозначила перспективы работы библиотек по внестационарному обслуживанию населения на 2018 год.