Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

«Семья и библиотека: грани взаимодействия»

Опубликовано 20.12.2017

20 декабря в конференц-зале Национальной библиотеки ЧР им. А. А. Айдамирова состоялся семинар – практикум «Семья и библиотека: грани взаимодействия»

На семинаре присутствовали работники детских библиотек ЧР. Взаимодействие библиотеки и семьи – эффективный путь приобщения ребенка к чтению. Библиотека стремится помочь семье вырастить ребенка вдумчивым читателем, воспитывать ребенка с помощью книги, дать семьям то объединяющее начало, которое заложено в чтении, подчеркивая значимость книжной мудрости.

Читающая семья является связующим звеном библиотеки с обществом. Работа с семьей помогает библиотекарям выйти из круга профессиональных проблем на уровень социального партнерства.

К семинару были подготовили доклады. Заведующая информационно-библиографическим отделом М.Б. Эдилова в своем выступлении рассказала о формах работы, которые применяет библиотека по привлечению детей в библиотеку, а также о формах и методах продвижения семейного чтения. Это происходит, прежде всего, через раскрытие книжного фонда, рекламную и выставочную деятельность, буклеты и др.

Методист научно – методического отдела Заурбекова Х, представила доклад на тему «Семья и библиотека: грани взаимодействия», в котором затронула проблему взаимодействия библиотеки и семьи. Отметила, что вся деятельность выстраивается на основе понимания того, что семья и библиотека являются союзниками в воспитании детей и библиотека оказывает помощь родителям в обеспечении комплексного подхода к воспитанию детей.

Также в целях пропаганды семейного чтения научно – методический отдел представил буклеты с рекомендациями для родителей и библиотекарей: «Как подружить ребенка с книгой», в буклете расписаны несложные советы о том, с чего нужно начать родителям, чтобы их ребенок полюбил книги; «Зачем читать вслух» чтение вслух – одно из лучших упражнений для развития речи, в буклете приведен небольшой эксперимент для улучшения речи и расписаны советы и как правильно читать вслух, что читать и сколько читать; «Семейное чтение. Зачем?» о значимости семейного чтения.

Семинар был плодотворным, руководители централизованных библиотечных систем высказывали свои предложения по пропаганде семейного чтения.