В Национальной библиотеке прошел литературный час: «Семейные традиции в русской классической литературе»

Опубликовано 16.01.2018

В рамках «Плана мероприятий по реализации в 2017-2020 годах в Чеченской Республике Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года», 16 января в отделе абонемента Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся литературный час: «Семейные традиции в русской классической литературе».

В мероприятии принимали участие студенты. Для них была подготовлена книжная выставка, в которой были представлены книги, альбомы, художественные произведения, фотографии, рассказывающие о семье, семейных традициях и обычаях народов России.

Работники библиотеки сделали обзор литературы по произведениям русской литературы: Бунина И.А. «Жизнь Арсеньева», Пушкина А.С «Евгений Онегин» и «Капитанская дочка», Толстого Л.Н «Детство» и «Война и мир», Щедрина М.Е «Пошехонская старина», Достоевского Ф.М «Подросток», Шмелева И.С. «Лето Господне», Платонова А. «Еще мама» и др.

В этих произведениях очень ярко создан образ семьи как носительницы культуры, воспитания подрастающего поколения, – отметила в своем выступлении Х. Долугова.

С понятием «семья», «семейные традиции» у каждого из нас ассоциируются самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания. В семейном кругу воспитываются первые гражданские чувства, нравственные ценности человека, с которыми он пройдет по своему жизненному пути. Чем больше семей живут в мире и согласии, тем сильней и гуманнее наше общество. В последние годы мы стали наблюдать падение ценностей семьи. Демографическая ситуация в стране признана кризисной. Пропаганда ценности семьи, укрепление института семьи – важные задачи нашего общества, – добавила она.

Семья – это ячейка общества, состояние и развитие которой в целом определяют жизнеспособность государства и нации. Читателям также рассказали о книге «Домострой», которая появилась в XVI веке в России, в ней давались поучения и наставления родителям, об ответственности за детей и своих родителях и многом другом.

В ходе дискуссии, студенты согласились с тем, что сейчас нужно восстанавливать традиции, которые были во многих семьях.

В конце мероприятия, студенты приняли участие в конкурсе, в котором им предстояло вспомнить пословицы, где присутствует тема семьи.

Во все времена традиционные семейные ценности и традиции были и остаются оплотом государственности и сильной державы. Семья – основа настоящего и будущего России. Все мы прекрасно понимаем, что нравственно здоровая и духовно крепкая семья и есть основа полноценного общества. У каждого народа существуют свои традиции и обычаи, которые передаются из поколения в поколение. Поддержать семью духовно, сделать ее жизнь интересней с помощью книги и общения – одна из главных задач библиотек.