В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова отметили День российской печати

Опубликовано 13.01.2018

13 января в отделе абонемента Национальной библиотеке Чеченской Республике им. А. А. Айдамирова провели встречу, посвященную профессиональному празднику работников средств массовой информации – Дню российской печати.

История данного праздника уходит в далекий 1703 год. Тогда, 13 января, по указу российского императора Петра I, в Москве вышла первая отечественная газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестностях». Издание не сразу обрело популярность – его название менялось несколько раз («Куранты», «Российские ведомости»).

Работники библиотеки подготовили необычную экспозицию, в которой были представлены издания популярных газет и журналов разных периодов. Большой интерес вызвала у читателей печатная машинка 50-х годов.

Для освещения истории праздника была также подготовлена развернутая книжная выставка, на которой были представлены книги об истории становления печатной продукции России.

В своем выступлении заведующая отделом Малика Вискаева отметила, что после Октябрьской революции 1917 года День советской печати начали отмечать 5 мая, в день выхода первого номера большевистской газеты «Правда». Однако 28 декабря 1991 года, как дань уважения исторической справедливости, вернули прежнюю дату празднования Дня российской печати.

- Ежегодно в этот день выявляются лучшие работники в данной сфере, устраиваются конкурсы, проводятся различные тематические мероприятия.

Не является исключением и наш регион. Отличившимся за год журналистам вручаются благодарственные письма, премии и заслуженные награды. Подобного рода мероприятия призваны напомнить, что работа это не самая легкая, но и при этом очень важная. Ведь именно она формирует общественный взгляд на те или иные события, – отметила в заключении М.Вискаева.