Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Добро «Из бабушкиного сундучка»

26 декабря, в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошла необычная выставка семейных коллекций и реликвий «Из бабушкиного сундучка».

Печатная машинка, старый телефон, потрепанные книги, подсвечники, предметы быта и домашнего обихода, старинные фотографии и открытки и многое другое было представлено на выставке семейных коллекций «Из бабушкиного сундучка». Здесь также можно было увидеть и вязаные вещи, вышивку бисером, шелковыми лентами, старинные кружева, различные украшения и бижутерию.

Когда-то сундук со старинными тканями и украшениями был неотъемлемым атрибутом каждого дома. По сей день во многих домах, особенно у бабушек, можно их найти. Благодаря выставленной экспозиции читатели и гости библиотеки смогли ненадолго окунуться в далекие времена, когда наши бабушки занимались ручным трудом, пользовавшимся большим спросом.

В современное время очень редко встречаются молодые девушки, увлекающиеся вязанием или попросту ручным трудом. Малое время назад ситуация была совсем иной - одним из основных занятий наших любимых бабушек было рукоделие. Они вязали, вышивали, лепили из глины, были мастерицами на все руки. Их труд, когда-то возникший, как бытовая необходимость, теперь уже является настоящим искусством. В этом убеждаешься и сам, любуясь вещами из бабушкиного сундука. Сегодня они стараются не изменять этой доброй традиции, наполняя дом уютом и теплом, пока позволяет им здоровье.

Пришедшие на выставку читатели отмечали, что благодаря созданной особой атмосфере они вспомнили детство, увидели и узнали много нового о былых временах. Также смогли соприкоснуться с незнакомым ранее видом творчества и даже найти для себя новое занятие.

По словам работников библиотеки, выставка организована, чтобы восстановить связи времен, вернуть в повседневную жизнь забытые предмета быта. Выставка «Из бабушкиного сундучка» продлится до конца текущего года.