В Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова подвели итоги конкурса плакатов «Мир без наркотиков»

Опубликовано 14.12.2017

14 декабря в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова подвели итоги конкурса плакатов: «Мир без наркотиков».

Открывая мероприятия, заведующая отделом Малика Умарова отметила: «На сегодняшний день, проблема наркомании является одной из самых острых в современном мире. Наркомания – это духовная болезнь; выбор между ложными и подлинными ценностями; это поражение личности, затрагивающее все стороны внутреннего мира, отношения с другими людьми и способы самого существования. Наркомания – это зло для человека, потому что он, принимая наркотики, уничтожает свои лучшие нравственные качества, теряет друзей и семью, утрачивает профессиональные навыки, попадает в преступную среду, принося несчастья себе и окружающим. Потребление наркотиков ведет к быстрому разрушению здоровья, неадекватному поведению, искажению связей с обществом».

- В нашем конкурсе мы обратились к талантливой молодежи, посредством плаката, рисунка показать, к чему приводит употребление наркотиков, от чего отказывается наркоман. Ведь человек становится рабом наркотика, готовым следовать за ним хоть в тюрьму, хоть в могилу, – добавила ведущая.

В конкурсе приняли участие учащиеся детских художественных школ Грозного, студенты и пользователи библиотеки.

Ребята с большим интересом и энтузиазмом отнеслись к данному конкурсу. Каждый отразил в плакате своё восприятие проблемы наркомании. С помощью бумаги и красок они выразили свои мысли о том, какая печальная участь ждет наркомана, как больно он делает близким и родным, о том, что нужно вести здоровый образ жизни.

В завершении мероприятия, участники конкурса отметили, что наркомания – это угроза для всех слоев общества, и бедных, и богатых. И мы не должны забывать, что наркоман не только себе причиняет зло, но и своим близким и всему народу, сводя на нет наши традиции и моральные устои. Поэтому среди нас не должно быть равнодушных, ведь эта проблема может коснуться каждого. И только когда мы все вместе возьмемся за эту проблему, мы сохраним полноценное общество.