Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

«Минувших лет святая память»

Опубликовано 08.12.2017

Ежегодно 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. К памятной дате была приурочена беседа «Минувших лет святая память», которая прошла 8 декабря в отделе абонемента Национальной библиотеки ЧР им. А. А. Айдамирова.

- Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II. В 1769г. она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых были великие русские полководцы, один из которых – М.И. Кутузов, – сказала в своем выступлении главный библиотекарь З. Долугова.

Встреча была организована для учащихся старших классов и студентов грозненских вузов. Организовывая мероприятие, работники библиотеки ставили цель познакомить студентов с героями Великой Отечественной войны, прививать молодому поколению чувство гордости за свою страну, воспитывать благодарное отношение к подвигу солдат, уважение к людям старшего поколения, воспитывать чувство патриотизма, гражданственности.

В рамках мероприятия состоялось открытие книжной выставки, на которой были представлены издания, рассказывающие об основных этапах ВОВ, художественные произведения, героями которых стали защитники Отечества.

Книжная выставка состояла из трех разделов: «Знай своих героев», «Помним и чтим», «Гордимся славою героев».

Чтобы мероприятие не носило формальный характер, работники библиотеки подготовили викторину. Участникам игры предстояло ответить на вопросы: Какой праздник празднует наш народ 9 Мая? Кто знает, сколько Героев Советского Союза, кавалеров Орденов Славы, Героев Социалистического Труда в Чеченской Республике? Кто может назвать их имена? и др.