Беседа «Конституция России – гарант справедливости» прошла в библиотеке

Опубликовано 12.12.2017

Праздник, посвященный главному правовому документу России – Конституции – отметили 12 декабря в отделе абонемента Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А. А.Айдамирова.

Работники отдела подготовили беседу «Конституция России – гарант справедливости». В мероприятии приняли участие студенты юридического факультета ЧГУ.

- 12 декабря отмечается День Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием. В этот день по всей стране проходят различные мероприятия в честь главного закона страны. Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти, систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина, - отметила ведущая Зезаг Долугова.

Работники библиотеки рассказали приглашенным историю основного закона Российской Федерации, студенты делились своим мнением о том, зачем нужны законы.

Основная задача мероприятия состояла не только в том, чтобы рассказать об историческом развитии конституционного строя России, но и воспитать будущих социально активных граждан и грамотных избирателей, сформировать у молодежи понятия «закон, порядок, право», дать представление о Конституции и ознакомить с символикой: флагом, гербом и гимном страны.

- Основной закон государства – гарант защиты прав и интересов человека. Он утверждает такие базовые ценности как свобода, справедливость и единство многонационального народа. Конституция – прочный фундамент развития политической и правовой системы страны.

В ходе беседы состоялась небольшая интеллектуальная игра, студенты без труда ответили на вопросы о структуре и об основных положениях документа и о многом другом. Лучшие знатоки получили памятные призы.

В рамках мероприятия состоялась презентация книжной выставки, в экспозиции которой были представлены для ознакомления книги, посвященные истории России, государственной символике России и истории создания Конституции.

Цель мероприятия – формирование представления о важности соблюдения законов государства, развитие гражданско-правового образования учащихся.