Акция "Вечер с книгой!"

Дорогие друзья! Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Чеченским государственным университетом в рамках Недели чтения проводит просветительскую акцию: "Вечер с книгой!". В ходе акции предлагается любителям чтения коротко рассказать о книге, которую читают по вечерам. Основная цель акции - популяризация чтения среди молодежи. Дорогие читатели, если вы хотите принять участие в акции, то в течение недели нужно написать пост о последней прочитанной книге или той...

Беседа «По ступенькам истории России»

Опубликовано 10.12.2017

В отделе обслуживания лиц с ограниченными физическими возможностями Национальной библиотеки ЧР, 10 декабря, состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню Конституции России под названием «День Российской Конституции».

На мероприятие были приглашены члены Региональной общественной организации инвалидов «Общество глухих Чеченской Республики» с сурдопереводчиком.

Гости познакомились с основными разделами Конституции 1993 года, литературой, представленной на выставке книг, и внимательно слушали выступление ведущего – Петимат Абдрахмановой о том, что означает слово «Конституция», как проходят обсуждения пунктов основного закона государства в органах власти.

Мероприятие началось с просмотра документального фильма.  Ведущая напомнила историю праздника, рассказала о государственных символах РФ. Вниманию читателей была подготовлена книжная выставка «По ступенькам истории России». Кроме основного закона страны читателей познакомили с уголовным, трудовым, налоговым, земельным, жилищным, гражданским процессуальными кодексами Российской Федерации.

Присутствующие с интересом слушали историю об основах конституционного строя, правах и свободах человека и гражданина, федеративном устройстве, Президенте Российской Федерации, Федеральном Собрании и многом другом, задавали вопросы о правах и обязанностях граждан России.

Беседа прошла плодотворно, при активном участии всех присутствующих читателей.

Целью мероприятия стало знакомство с историей праздника, его значимость для нашей страны.