Час информации «Семейные традиции вайнахов» прошел в Национальной библиотеке

Опубликовано 19.12.2017

19 декабря в отделе национально-краеведческой литературы Национальной библиотеки имени Абузара Айдамирова прошел час информации: «Семейные традиции вайнахов».

В мероприятии приняли участие студенты Грозненского педагогического колледжа и учащиеся старших классов. В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены: преподаватель вайнахской этики Али Хачукаев и филолог, преподаватель чеченского языка и литературы, автор научного исследования по чеченской филологии Рамзан Баталов, а также работники Национальной библиотеки.

В рамках мероприятия состоялась презентация книжной выставки «Семейные обычаи и традиции чеченцев».

В своем выступлении А. Хачукаев подчеркнул: «Когда мы говорим о национальных обычаях, традициях, важно иметь ввиду две истины: во- первых, культура чеченцев всегда отличалась открытостью, строилась не на зле, а на добре, выражая тем самым мощное гуманистическое начало в жизнедеятельности народа; во-вторых, красота чеченских обычаев состоит в том, что в них эстетическая форма находится в тесном связи с богатой нравственной красотой».

В продолжении беседы Р. Баталов отметил, что уважение к старшему, гостеприимство у чеченцев всегда считалось на первом месте, то есть один из законов хозяина принявшего гостя, – это защита его жизни, чести, имущества, иногда с риском собственной жизни.

Участники встречи отметили, что надо свои традиции прививать через народный фольклор, организовывать и самим принимать активное участие в мероприятиях по истории, этнографии чеченцев.

В конце мероприятия для участников встречи работники библиотеки провели небольшую викторину на знание обычаев чеченцев.

Встреча получилась интересной и плодотворной. Студенты задавали вопросы, активно участвовали в викторине.